Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2017 16.51

В Омской области построят два центра обращения с отходами

Один откроется в Таврическом районе, другой — в Омском. Из-за удаленности от областного центра тарифы на вывоз мусора для населения могут вырасти.

Вадим Харламов

Два участка подобраны в Омской области для строительства современных центров обращения с отходами. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Матненко. Один из таких объектов, включающих в себя мусорный полигон и центр сортировки отходов, будет построен в Ленинском сельском поселении Таврического района на землях, находящихся в госсобственности, второй — в Андреевском сельском поселении Омского района, земля под который принадлежит физическому лицу.

«Самое важное (по центру обращения с отходами в Таврическом районе. — «НО») сделано: найден земельный участок, в этом году появится проект строительства. В течение 1,5-2 лет мы рассчитываем, что там появится современный центр обращения с отходами», — заявил чиновник, подчеркнув, что потенциальные инвесторы уже есть.

Что касается второго объекта, то, по словам Александра Матненко, там «ведется активная работа» частным инвестором.

«Главное — людям объяснить, чтобы они не выходили на митинги, что это обычный производственный объект, который гораздо полезнее чем существующие свалки. Это безопасный контролируемый объект», — подчеркнул первый замминистра.

Есть и минусы — поскольку оба центра обращения с отходами находятся на довольно большом расстоянии от Омска, тариф на вывоз мусора для населения может вырасти. На полигонах в черте города складировать отходы запрещено.

«Какое-то увеличение платежей будет. Важно, чтобы оно не подскочило в разы», — резюмировал Александр Матненко.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий