Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2017 10.04

Прокуратура Омской области потребовала вернуть субсидии на достройку проблемных домов

Выплаты из регионального бюджета были прекращены три года назад, и, по мнению надзорного органа, зря.

Фото: rs63.ru

Прокуратура Омской области обеспокоена количеством проблемных домов и обманутых дольщиков. Как сообщили в надзорном органе, за последние три года их количество не уменьшилось. В ведомстве отмечают, что застройщики не в состоянии выполнять свои обязательства, а региональные власти им навстречу не идут.

«Мероприятия, включаемые органами власти в «дорожные карты» по решению проблем участников долевого строительства, не всегда выполняются, зачастую в связи с отсутствием у застройщиков денежных средств, — отметили в облпрокуратуре. — Субсидирование завершения строительства «проблемных» домов не осуществляется с 2014 года».

Только с начала этого года главу региона шесть раз информировали о необходимости выделения денежных средств из бюджета Омской области на достройку домов. Но пока ситуация в лучшую сторону не изменилась.

«Кроме того, имеют место нарушения при предоставлении органами местного самоуправления земельных участков для жилищного строительства, выдаче разрешений на строительство жилых домов и на ввод их в эксплуатацию, — добавили в ведомстве. — Выявлены недостатки в деятельности органов власти, осуществляющих контрольные полномочия в указанной сфере, об их устранении прокуратура Омской области с начала года внесла 9 представлений, принесла 6 протестов на незаконные правовые акты».

Всего за 2016-2017 год было принято более 1,4 тыс. актов прокурорского реагирования, к ответственности привлечены 237 лиц, возбуждено шесть уголовных дел.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий