Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2017 13.41

Банки в Омске трижды за год снижали ставки по ипотеке

Кредиты могут стать еще доступнее, если ключевая ставка будет снижена.

Мария Фомина

Банкиры заявляют о существенном увеличении в 2017 году спроса на ипотечные кредиты в Омске, хотя от докризисных показателей он все еще далек.

«Последние месяцы мы отмечаем повышение интереса омичей к ипотечным кредитам и их рефинансированию, — сообщил сегодня, 5 сентября, заместитель директора омской дирекции по развитию бизнеса филиала Газпромбанка в Новосибирске Андрей Федосеев. — Ипотека, как хлеб и воздух, будет всегда. Но объем спроса сейчас примерно на 30% ниже «жирных» 2013-2014 годов».

По словам начальника центра ипотечного кредитования ВТБ24 в Омске Ольги Петровой, это объясняется снижением процентных ставок по кредитам на покупку жилья. «В этом году банки уже трижды улучшали условия кредитования, в том числе снижали ставку», — пояснила она.

Таким образом, ставки опустились до исторического минимума в 9,5% годовых, то есть всего на 0,5 процентных пункта превышают ставку рефинансирования Центробанка. Впрочем, дна ставки еще не достигли, отмечает Андрей Федосеев. «При снижении ставки рефинансирования банки последуют за ней», — добавил он.

Ольга Петрова утверждает, что рынок только набирает обороты и в четвертом квартале банки ждут еще большей активности омичей. «Предпосылок к его падению нет», — подчеркнула она.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий