Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2017 14.59

Омский инспектор Ростехнадзора, которого незаконно обвинили за падение крана, отсудил всего 150 тысяч рублей

Адвокат Константина Иванова назвал решение циничным и пообещал его обжаловать.

Аскер Абишов

Кировский районный суд Омска вместо 5,2 млн рублей присудил бывшему инспектору Ростехнадзора Константину Иванову выплатить в качестве компенсации морального вреда 150 тыс. рублей, сообщил «Новому Омску» его адвокат Дмитрий Степанов.

По словам Степанова, они намерены обжаловать решение.

«Это просто цинично. Хотя бы полмиллиона присудили. В материалы дела представили различные медицинские справки о его состоянии здоровья. Также из колонии пришли документы, что он находился там на общих основаниях, несмотря на то, что он инвалид», — негодует адвокат.

Напомним, Константин Иванов, являющийся сыном депутата Заксобрания Николая Иванова, требовал 5 млн рублей компенсации морального вреда за незаконное привлечение его к уголовной ответственности, вынесение ему обвинительного приговора и отбытие наказания в колонии-поселении.

Поводом для иска послужили ноябрьский приговор Куйбышевский райсуда и постановление апелляции облсуда, которые признали виновность Иванова в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Инспектору вменили то, что он не приостановил работу крана, из-за падения которого 26 октября 2015 года погибли четыре человека. Кран принадлежал ИПК «Жилстрой», которая сдала его в аренду генподрядчику строительства апарт-отеля «Маршал» — ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф». Он был приговорен к двум годам колонии-поселения. В апреле этого года президиум Омского областного суда решил дело прекратить, предоставив Иванову право на реабилитацию.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Rimma
[Комментарий удален]