Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2017 15.51

В Омской области за два года власти введут 12 проблемных домов

Часть многоэтажек удастся достроить только с привлечением бюджетных средств. Правовой механизм уже прорабатывается.

Вадим Харламов

О решении проблем дольщиков шла речь сегодня, 5 сентября, на межведомственной комиссии под председательством губернатора Омской области Виктора Назарова. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в 2017 году будут введены пять проблемных домов — на ул. Мишина, Куйбышева, 2-й Дачной — Волховстроя и Космическом проспекте. Дом № 8 в Ясной поляне уже сдан. Долгожданное жилье получат 615 граждан.

Ввод еще семи многоэтажек, в строительство которых вложились 735 омичей, ожидается в следующем году. А к концу 2019 года, согласно утвержденной 31 июля дорожной карте, будут сданы все долгострои. Сегодня статус проблемных имеет 21 дом. Как минимум три дома из семи, ввод которых запланирован на 2018 год, без бюджетной поддержки завершить не удастся. Глава региона поручил проработать правовой механизм оказания финансовой помощи дольщикам в достройке этих домов.

«До 15 сентября должен быть ясен механизм предоставления субсидии на достройку домов, чтобы мы могли выйти в Законодательное Собрание с предложением предусмотреть средства на эти цели в бюджете на следующий год. Как бы ни было трудно, как бы ни были ограничены наши возможности в рамках законодательства и бюджета, мы будем помогать людям. Перед нами такую задачу ставит президент страны. Главное — не ослаблять контроль», — заявил сегодня губернатор Омской области Виктор Назаров.

Уже обсуждаются и варианты привлечения застройщиков на замороженные объекты. Законопроект, предусматривающий предоставление инвестору в аренду без торгов земельных участков для строительства многоквартирных домов при условии передачи не менее 10% готового жилья пострадавшим дольщикам, региональным минстроем разработан.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Rimma
[Комментарий удален]
bk1dpnd654cv8
[Комментарий удален]
бездомный
Всё враньё, ничего не сдадут и не введут, обещают уже 10 лет. В России проблему не решают, в Казахстане за 5 лет обманутым дольщикам всё вернули. У нас и внуки не дождутся, власть и государство покрывает мошенничество застройщиков. Такие законы и ответственность выгодна только бизнесу, страдают и без того бедное российское население, которое хоть как то пыталось решить квартирный вопрос. но власть и так не дала
05 сентября, 17:25 | Ответить
обманутый дольщик
полностью согласна с комментарием
05 сентября, 19:08 | Ответить