Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2017 09.00

«Семейные ценности — основа крепкой и дружной семьи»

Так называется проект Омского областного отделения Российского детского фонда, который был признан социально значимым и получил в 2017 году государственную поддержку.

К его реализации отделение привлекло большое количество социальных партнёров: вузы, техникумы, школы, социальные центры, другие некоммерческие организации и просто неравнодушных омичей, которые заинтересованы в возрождении и сохранении традиционных семейных ценностей россиян.

Почему традиционные ценности нуждаются в возрождении? Многочисленные научные исследования на федеральном уровне, а также исследования сотрудников Омского педагогического университета, проведённые в нашем регионе, свидетельствуют о том, что проблема стоит достаточно остро: у современной молодёжи не сформированы семейные ценности.

Конечно, из поколения в поколение кочует фраза «Не та пошла молодёжь… Мы были не такими…» Можно относиться к этим высказываниям скептически. Но согласитесь, что действительно современные молодые люди легкомысленнее подходят к браку, зачастую довольствуясь его «гражданской» разновидностью. На полном серьёзе обсуждается возможность нетрадиционных семейных союзов… Во многих семьях утрачивается связь между родителями и подросшими детьми, уходят в прошлое традиции совместного досуга с семейными спектаклями и интеллектуальными играми, а семейные праздники нередко превращаются в обычное застолье… А много ли сегодня семей, где вместе читают и обсуждают интересную книгу? Во всех ли семьях хранят старинные альбомы и бережно относятся с семейным реликвиям? Всегда ли молодые люди помнят имена своих прабабушек и прадедушек?. Такие примеры можно продолжать и продолжать.

Именно поэтому пропаганда семейных ценностей, просветительская работа среди родителей и воспитательная среди ученической и студенческой молодежи, проведение мероприятий, которые объединяют разные поколения, очень важны для сохранения института семьи, укрепления внутрисемейных связей. Фундамент крепкой семьи - не столько материальное благополучие, сколько любовь и взаимопонимание, взаимная поддержка и уважение к старшим, знание своих корней и гордость за свой род.

Уже проведены научно-практические конференции и круглые столы, семинары и практические занятия для педагогов, библиотекарей, социальных работников, родителей и молодых людей, готовящихся к вступлению в брак. На базе Центра общественной поддержки семьи проходят индивидуальные и групповые психолого-педагогические и юридические консультации.

Тридцать омских семей, в которых успешно воспитывают детей в духе базовых семейных ценностей, наградили на областном празднике, посвящённом Международному Дню семьи. Мероприятия было организовано совместно с Министерством труда и социального развития Омской области.

А совместно с творческим объединением «Твоё кино» были подготовлены и размещены в сети Интернет очередные выпуски передачи «Семейные ценности». С этими видео-рассказами о многодетных, приёмных семьях, творческих семейных коллективах и просто дружных семьях наших земляков можно познакомиться на сайте фонда и в Ютубе.

Сотрудники и волонтёры фонда стали участниками праздничных мероприятий в День города, провели игровые программы для всей семьи, а в День омича раскрасили улицу Весёлую на Зелёном острове галереей рисунков на асфальте «Мой город. Мой дом. Моя семья».

Любой проект имеет свой срок реализации. Этот завершится в октябре. В фонде надеются, что начатые дела будут продолжены, ведь в городе образовался большой круг их единомышленников: организаций и активных омичей, которые обмениваются опытом работы по формированию семейных ценностей, проводят «Семейные старты» и «Фестивали семейного творчества», семейные праздники и выставки в КТОСах.

Радует и то, что в последние годы в местных СМИ всё чаще появляются позитивные материалы, рассказывающие об омских семьях, с которых можно брать пример. Например, в газете «Ваш ОРЕОЛ» неоднократно выходили материалы, посвящённые омским семьям, в том числе и известных омичей. Редакция всегда ставила себе задачу показать на этих примерах то, что в наше неспокойное время семья и дети являются незыблемыми ценностями. Крепкая и дружная семья – наша общая забота: и СМИ, и государственных органов, и некоммерческих организаций, и самих омичей.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. №68-рп и на основании конкурса, проведённого Союзом женщин России.

644122, г. Омск, ул. Волховстроя, 5, тел. 48-89-59, 24-89-59,

Омское областное отделение Российского детского фонда, e-mail: rdf.00@mail.ru

 Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий