Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2017 17.50

В Омске с аншлагом прошла премьера документального фильма JVCR (видео)

Ленту о художниках и влиянии городской среды показали вчера, 4 сентября, в кинотеатре «Маяковский».

Фото: vk.com

Фильм фотографа, администратора паблика JVCR, а теперь и режиссера Эдуарда Ровинского был показан на большом экране. Документальная лента включила в себя рассказ об омских представителях современного искусства. Речь велась как об отдельных персоналиях — Саше Хохловой, Диме Вирже, Никите Позднякове и других, так и об объединениях. Например, в ленте рассказали об известных в Омске галерее «Левая нога», газете «Прыщ» и сообществе «стенокрасов», граффитчиков «Крепкий палец.

«Фильм преследует цель объективно показать творческую активность за прошедшие три летних месяца», — значилось в описании в соцсетях

Премьера состоялась 4 сентября. Все, кто пожелал посетить бесплатный показ, в зал не вошли. Забита оказалась даже лестница.

«Идея создания фильма принадлежит Вадиму Терентьеву. Он родом из Омска, но много лет живет в Праге. Лента создана для фестиваля сибирского искусства, который пройдет в Праге в ноябре. Вместе мы сформировали концепцию фильма и воплощали ее на протяжении трех летних месяцев. В фильме показаны 17 интервью, съемки городских ландшафтов и культурных событий. Основное внимание уделено проекту JVCR и галерее «Левая нога». Эти проекты сейчас формируют картину живого творческого процесса Омска и притягивают к себе все больше внимания самых разных людей. Фильм показывает историю, которая происходит прямо сейчас, раскрывает взгляд художников на Омск и конечной целью ставит перед собой документацию времени», — рассказал «Классу» режиссер ленты Эдуард Ровинский. 

Хронометраж фильма составил час и 20 минут. Сегодня, 5 сентября, соцсети изобилуют восторженными отзывами.

Организаторы приняли решение провести повторный показ. Он пройдет в кинотеатре «СЛАВА» 12 сентября, в 19:10 (5 зал).

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий