Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2017 10.34

Михаил Каракоз: «На гайд-парки в Омске приходится только 1% общественно-политических мероприятий»

Начальник Главного управления внутренней политики прокомментировал «Новому Омску» приказ о сокращении числа гайд-парков.

Вадим Харламов

Во вторник, 5 сентября, подписан и опубликован приказ Главного управления внутренней политики (ГУВП) Омской области о сокращении числа специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест — гайд-парков.

Согласно этому документу, число гайд-парков на территории Омска уменьшилось с 14 до 5. В списке осталась только площадь со стороны фасада здания на ул. Перелета, 8 (Кировский округ), сквер Юбилейный на ул. Труда (Ленинский округ), площадка у трамвайной остановки «Улица Лизы Чайкиной» по ул. Богдана Хмельницкого (Октябрьский округ), площадка в сквере Молодоженов (Советский округ) и площадь перед СКК им. Виктора Блинова (Центральный округ).

Исключены, в частности, гайд-парки на Театральной площади, на площади Ленина у памятника Владимиру Ленину и в сквере им. 30-летия ВЛКСМ.

Как пояснил «Новому Омску» начальник ГУВП Михаил Каракоз, за четыре года с момента подписания первой версии приказа ужесточились правила общественной безопасности. Кроме того, как показала практика, особым спросом гайд-парки в городе не пользуются: «Из общего количества проведенных на улице общественно-политических мероприятий только 1% приходится на гайд-парки».

«Требования к местам свободного схода граждан подбирались с учетом того, чтобы, во-первых, представительства были в каждом округе, во-вторых, они были доступны, в-третьих, соблюдались нормы общественной безопасности», — уточнил Михаил Каракоз.

Что касается площади Ленина, исключение которой из списка вызвало общественный резонанс, по словам начальника ГУВП, ни одно публичное мероприятие в формате гайд-парка с 2013 года там проведено не было.

«Ленинская горка используется партиями для проведения митингов, а на митинг, в отличие от гайд-парка, необходимо подавать заявку и согласовывать мероприятие через комиссию. За все время в рамках гайд-парка там сборов не было», — подчеркнул он.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Rimma
[Комментарий удален]
ЦЕЛЬ
Кто ответит: зачем нужна такая пустая должность, как "Начальник Главного управления внутренней политики"? Это же сколько бабла ему на зарплату идет, при этом толку ноль.
06 сентября, 10:50 | Ответить
Доллар
Уважаемый,прежде чем так пустословно утверждать,попробуйте сами добиться такой должности и уж тогда рассуждать.А сидеть у телевизора,бездельничать и проявлять свою гражданскую активность проще простого.
21 сентября, 14:22 | Ответить
Усы Пескова
Уважаемый, сейчас должностей не добиваются, на них назначаются! Если вы т.с. "политически правильно ориентированный (будете воровать и отстёгивать на верх)" то получаете должность, а если нет то в казённый домишко...
02 мая, 11:41 | Ответить
Анастасия
В структуре облправительства в силу его коррупционности, очень много ненужных, а порою и паразитических подразделений. И дело даже не в том, что Омской областью руководит бестолковый губернатор. Основной причиной раздутости аппарата является так называемое кумовство, порою когда нужно кого-нибудь куда-нибудь пристроить создают даже целые управления, функции которых непонятны и зачастую дублируются другими ведомствами и подразделениями.
Взять к примеру Управление Губернатора по профилактике коррупционных и иных правонарушений, возглавляемое Мурашкиным. Создано на пустом месте, под конкретного человека, более того вместо борьбы с коррупцией занимается совершенно противоположными задачами. Чего только стоят многочисленные уголовные дела в отношении чиновников облправительства, которое должно было предотвращать это Управление. Подробно по этой ссылке http://newsomsk.ru/oreol/news/58810-oplachennaya_borba_s_korruptsiey/
Пока хвост виляет собакой, ситуация не изменится.
06 сентября, 11:08 | Ответить
Усы Пескова
Тут и добавить нечего Анастасия :(
02 мая, 11:42 | Ответить