Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2017 11.45

Передача в суд дела в экс-главы омского Росприроднадзора Щербакова затягивается

Александру Щербакову уже несколько раз предъявляли обвинение в превышении должностных полномочий.

Фото: vomske.ru

Как стало известно «Новому Омску», уголовное дело против бывшего начальника управления Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, все никак не может попасть в суд.

Напомним, еще 15 августа региональный следственный комитет РФ по Омской области сообщал об окончаниях следственных действий по делу Щербакова. Следствие вменяет ему то, что он подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности ставшим скандально известным ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». Компании получили разрешение, не имея специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы, и не могут выполнить такие работы без вреда для окружающей среды. В итоге предприятия свозили в Омскую, Новосибирскую и Тюменскую области со всей России отходы, которые были захоронены в неизвестном месте. Сейчас в Советском райсуде идет процесс над директором этих компаний Дмитрием Золотаревым.

В СКР отмечали, что после утверждения прокурором обвинительного заключения дело будет передано в суд. Но, как оказалось, с этим возникли проблемы. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, прокурор в течение 10 дней принимает решение об утверждении обвинительного заключения либо о возвращении дела следователю. В исключительных случаях срок может составить 30 дней.

В областной прокуратуре сообщили, что из-за имеющихся в деле недочетов оно было возвращено следователям. Какие именно недочеты — в надзорном органе уточнять не стали.

По данным «Нового Омска», Щербакову уже два раза предъявляли обвинение и в ближайшее время готовятся сделать это еще раз.

Источник, знакомый с ходом расследования, указывает, что Александр Щербаков активно жалуются во все инстанции, в том числе в Генеральную прокуратуру и СКР. Собеседник негодует, что Щербаков, используя свои старые связи по работе замначальника УВД, (был начальником штаба УВД Омской области при Викторе Камерцеле) пытался даже добиться прекращения уголовного дела.

Адвокат Щербакова Игорь Поляк от комментариев отказался.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий