Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2017 13.10

Омские пожарные вывели 12 человек из горящего дома

Горела одна из квартир в пятиэтажке, из-за чего весь подъезд был объят густым и едким дымом.

Фото: пресс-служба МЧС по Омской области

В 18:57 5 сентября на пульт диспетчера «101» поступил тревожный сигнал о пожаре в одной из квартир пятиэтажного дома в Центральном округе. Уже через шесть минут на месте происшествия были первые пожарные расчеты.

«Мы увидели, как из окна квартиры на втором этаже идет густой дым, и пожилая женщина просит помощи. Она кричала, что они с дочерью из-за дыма и пламени не могут выйти из квартиры через дверь. Тогда я принял решение использовать для их спасения трехколенную лестницу. Мы установили ее к стене дома и благополучно спасли из опасной зоны женщин», — рассказывает подробности спасения руководитель тушения пожара капитан внутренней службы Максим Янкус.

В это же самое время первое звено газодымозащитной службы начало эвакуировать жителей подъезда, так как он был плотно задымлен. В аппаратах, защищающих органы дыхания, спасатели по маршевым лестницам вывели десять человек с верхних этажей.

«Второе звено газодымозащитников боролось с огнем. На ликвидацию открытого горения у них ушло десять минут. Всего в тушении пожара участвовало 18 человек личного состава», — говорит Янкус.

По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования — пожар начался из шкафа, где находились морозильная камера и микроволновая печь.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий