Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2017 15.05

Глава минтруда Куприянов похвастался новым прожиточным минимумом в Омской области

По итогам второго квартала 2017 года его размер увеличился на 4,8% и достиг 9131 рубля. В Сибири это один из самых низких показателей.

Фото: pixabay.com

Правительство Омской области сегодня, 6 сентября, поддержало увеличение прожиточного минимума в регионе до 9131 рубля. Как уточнил министр труда и социального развития Владимир Куприянов, по сравнению с первым кварталом его величина повысилась на 4,8%.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум вырос до 9683 рублей, для пенсионеров — до 7345 рублей, для детей — до 9323 рублей.

«Вам спасибо за это и министру финансов», — сказал и.о. губернатора Андрей Новоселов.

Владимир Куприянов добавил, что прожиточный минимум в Омской области неплохо выглядит на уровне всей России (+420 рублей за квартал), а в Сибири он и вовсе один из самых низких.

«Не хвастайтесь, чего вы расхвастались, — остановил его Новоселов. — Думаю, ни у кого рука не поднялась сделать замечание или отказать вам в этом вопросе. Принимается».

Хвастаться есть чем. Увеличение прожиточного минимума связано с ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги. Это значит, что в Омской области цены растут медленнее, чем в остальных регионах Сибирского федерального округа.

Напомним, что по итогам первого квартала прожиточный минимум увеличился на 3,2%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

том
ТРЁП МОРДОВОРОТА БЕЗДАРНОГО
18 ноября, 08:56 | Ответить