Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2017 16.06

В Россельхознадзоре опровергли слухи о выгоде крупных предприятий от АЧС в Омской области

В ведомстве заявляют, что крупные производители продукции из свинины сами страдают от распространения африканской чумы.

Александр Румянцев

Руководитель управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов отверг распространяемые слухи о том, что крупные животноводческие предприятия в регионе получают выгоду от распространения АЧС и связанного с этим массового убоя животных в личных подворьях жителей.

«Наши крупные свиноводческие предприятия терпят огромные затраты даже от тех же мер по компартаментализации (степень биолгической защиты от АЧС. — Прим. автора). И не исключена вероятность того, что АЧС не придет к ним. Поэтому они ежедневно занимаются этой проблемой», — рассказал Подкорытов. Чиновник отметил, не называя конкретно, что одно из крупных предприятий Омской области, продававшее 30% своей свиноводческой продукции в Казахстан, лишилось этой возможности из-за запрета на ввоз в соседнюю республику.

Всего в регионе поголовье свиней в Омской области превышает 556 тыс. животных. Из них на сегодняшний день отчуждено 14248 голов, которые были в личных подсобных хозяйствах. На компенсацию правительство региона направило порядка 110 млн рублей. Также пока еще не подсчитаны затраты районов на ликвидацию очагов и нет расчетов из-за ограничительных мер в целом по области.

В Россельхознадзоре напоминают, что в рамках Евразийского экономического сообщества ограничения на ввоз определенных групп товаров с территорий неблагополучных по АЧС сохраняются на протяжении 36 месяцев.

В целом по России с момента, когда АЧС появилась в стране в 2007 году, общий ущерб оценивается в 80 млрд рублей. Заболевание затронуло 48 регионов.

Отметим, что ранее «Новому Омску» в следственном комитете, расследующем уголовное дело по факту распространения АЧС, заявляли, что ущерб в Омской области может превысить 1 млрд рублей.

Спрогнозировать, когда АЧС будет уничтожена на территории области, в Россельхознадзоре пока не берутся.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий