Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 сентября 2017 21.04

Омские аграрии вышли в лидеры по темпам уборочной страды в Сибири

На данный момент они убрали половину всех зерновых и зернобобовых культур.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

В ходе прошедшего накануне селекторного совещания с регионами по вопросам прохождения уборочной кампании полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил ударные темпы работ в Омской области, а также показатели по техническому перевооружению парка сельхозтехники — приобретено порядка 30% новых машин, увеличению объемов внесенных удобрений и высеваемых элитных семян.

Так, по данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день омские аграрии обмолотили половину площадей зерновых культур — это свыше 1 млн га, и намолотили уже более 1,5 млн тонн зерна, тем самым значительно превышая показатели прошлого года. Столь высоким темпам очень помогла благоприятна, теплая и комфортная погода, которая установилась в области в самом начале уборочной кампании.

Лидерами выработки на данный момент являются Калачинский и Русско-Полянский районы. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур — свыше 18,5 ц/га отмечена в Исилькульском и Нижнеомском районах.

В 22 районах приступили уже и к обмолоту масличных культур — обмолочено свыше 41 тыс. га. Лен-долгунец вытереблен с площади около 2,3 тыс. га — это почти 40% от плана. Также началась уборка картофеля и овощей. На сегодняшний день план по уборке картофеля выполнен на треть, накопано 250 тыс. тонн клубней. Убрано 2,2 тыс. га овощей — 33% от плана, собрано свыше 50 тыс. тонн при урожайности 224 ц/га.

В регионе активно проводится и засыпка семян зерновых культур — под посев следующего года засыпали 187 тыс. тонн. В ближайшую неделю сохранится ненастная погода, и министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов порекомендовал аграриям хорошо просушивать зерно при заготовке. В хозяйствах Омской области для этого имеется порядка 320 сушилок.

В целом же завершить обмолот зерновых культур аграрии региона должны не позднее первой декады октября. Такую задачу перед ними поставил Чекусов.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий