Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2017 10.42

Омского дорожника оштрафовали на 500 тысяч рублей за незаконный вывоз полезных ископаемых

ООО «Сибирский региональный союз» («СибРос») Арамика Григоряна при строительстве дороги в Тавричанке незаконно выкопало 1,5 тыс. кубометров суглинка.

Фото: pixabay.com

Омский областной суд удовлетворил иск прокурора Таврического района, потребовавшего от «СибРоса» возместить ущерб, причиненный окружающей среде.

Компания «СибРос», известная в регионе как крупный дорожный подрядчик, в августе прошлого года получила от КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» госконтракт на ремонт автомобильной дороги Омск — Русская Поляна в Таврическом районе.

В конце сентября сотрудники «СибРос» при помощи спецтехники решили сделать присыпную обочину. Для этого был снят верхний плодородный слой почвы, из-под которого был выкопан суглинок, являющийся полезным ископаемым. Рабочие делали это на земельном участке, который используется в сельском хозяйстве. Таким образом дорожники незаконно добыли около 1,5 тыс. куб. м суглинка.

Выявив нарушение, таврический прокурор внес представление гендиректору «СибРос», а также добился привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы) в виде штрафов на общую сумму 35 тыс. рублей.

Но этим прокуратура не ограничилась и подала иск в Кировский райсуд Омска с требованием возмещения ущерба. Окружной суд районному прокурору отказал, но апелляция все-таки согласилась с доводами надзорного органа.

ООО «СибРос» принадлежит известному в регионе строителю Арамику Григоряну. В прошлом году компания получила более 567 млн рублей по госконтрактам на ремонт дорог в городе и области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий