Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2017 12.07

В Омске откроют бюст последнему живому маршалу Советского Союза Язову

Памятник появится возле кадетской школы-интерната № 9.

Фото: liveinternet.ru

Завтра 8 сентября, в 09:30, состоится торжественное открытие бюста маршала Советского Союза Дмитрия Язова. Мероприятие пройдет на территории школы-интерната № 9  на ул. 4-я Поселковая, 38, носящей имя единственного в истории СССР обладателя маршальской звезды, родившегося в Сибири.

В церемонии открытия бюста примут участие представители регионального правительства, администрации города, ветеранских организаций, общественности, а также родственники прославленного военачальника.

«Имя маршала Советского Союза Дмитрия Язова известно многим, и это не только жители нашей страны, но и люди, живущие на территории постсоветского пространства, за его пределами. Открытие бюста — это дань героизму советских воинов, напоминание подрастающему поколению о том, какие подвиги они совершили, защищая Родину»,— отметила директор департамента образования Екатерина Спехова.

Напомним, имя Дмитрия Язова было присвоено школе-интернату № 9 в 2015 году на основании распоряжения регионального правительства. Сейчас в школе обучаются 448 человек. В образовательном и воспитательном процессе задействовано 55 учителей и 20 офицеров-воспитателей. С 2015 года кадеты школы участвуют в параде воинов Омского гарнизона на Соборной площади, посвященном Дню Победы. В 2017 году школа-интернат стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший казачий кадетский корпус». Сам Дмитрий Тимофеевич Язов передал учащимся и педагогам школы книги своих воспоминаний и архивные материалы. В настоящее время здесь создается музейная комната, где основная экспозиция будет посвящена последнему маршалу СССР.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий