Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2017 12.40

У районов Омской области отберут часть дотаций

Вместо этого муниципальным образованиям планируют увеличить норматив отчислений от НДФЛ, что, по подсчетам регионального минфина, компенсирует живые деньги.

Фото: pixabay.com

Министерство финансов Омской области повышает норматив отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальный районов. Как следует из опубликованного на официальном сайте ведомства законопроекта, с 1 января 2018 года он увеличится с 3% до 5%. По словам главы регионального минфина Вадима Чеченко, изменения в сфере межбюджетных отношений простимулируют районы усилить работу по легализации налоговой базы.

«Фонд финансовой поддержки муниципальных образований формируется из дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и дополнительного норматива отчислений. Мы заменяем часть дотаций, живых денег, дополнительным нормативом, — пояснил «Новому Омску» министр финансов. — Сумма дотаций на выравнивание не может быть изменена в течение года, а дополнительный норматив — это процент. Если НДФЛ будет собрано больше, соответственно и абсолютная сумма дохода будет больше».

Впрочем, есть риск и недополучения налоговых доходов. Чтобы этого не допустить, утверждает Вадим Чеченко, муниципальные районы должны создавать новые рабочие места и выводить бизнес из тени. Он также подчеркнул, что размер дотации и увеличенного норматива сопоставимы и составляют 109 млн рублей. Добавим, что в 2013 году норматив отчислений был понижен с 8% до 3%. Для Омска он был установлен на уровне 5% и в следующем году повышен не будет.

Поступления НДФЛ в Омской области за январь-июнь 2017 года превысили 7,7 млрд рублей, что на 5,3% больше, чем собрано за аналогичный период 2016 года. В министерстве финансов региона положительную динамику объясняют ростом среднемесячной номинальной начисленной заработной платы на 6,8%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий