Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2017 16.48

Апелляция оставила в силе условные сроки виновным в ДТП с 16 погибшими под Омском

Прокуратура не смогла добиться реальных сроков для Александра Чертоляса и Валерия Коченевского.

Аскер Абишов

Омский областной суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции, назначившего условный срок бывшему директору МП «Пассажирское предприятие № 4» Александру Чертолясу.

Об этом «Новому Омску» сообщили в областной прокуратуре. Приговор обжаловало именно это ведомство.

Напомним, 16 июня Омский районный суд признал 58-летнего Чертоляса и 29 летнего Валерия Коченевского виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») и ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Они были приговорены к четырем годам и 10 месяцам и четырем годам соответственно лишения свободы условно. В течение трех лет им запрещено заниматься пассажирскими перевозками. При этом обвинение настаивало на реальных сроках от 5 до 7 лет.

Руководителям пассажирского предприятия вменили, что они знали о переработках водителей автобусов, но продолжали выпускать их в рейс, нарушая трудовое законодательство. В итоге их действия привели к ставшему впоследствии резонансным ДТП на Сыропятском тракте летом 2015 года. Тогда, напомним, автобус, который вез работников птицефабрики «Сибирская», выехал на встречную полосу и врезался в КамАЗ, груженный кирпичом. В результате 16 человек погибли и 11 пострадали.

После приговора Александр Чертоляс уволился с работы. По словам его адвоката Александра Деревянко, Чертоляс сейчас решил заниматься домашними делами, огородом. Причины, почему они не стали обжаловать приговор, защитники объяснил «тактическими соображениями».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий