Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2017 17.18

Мэрия Омска просит родителей школьников не давать им с собой еду

Но проверить детей и запретить им носить с собой продукты питания никто не сможет.

Фото: pixabay.com

В департаменте образования мэрии Омска сообщают, что с этого учебного года стоимость питания в городских школах не превысит 75 рублей.

Горячий завтрак обойдется в 55-60 рублей, обеды — 65-75 рублей в день. В департаменте образования отмечают, что с региональным управлением Роспотребнадзора согласовано примерное цикличное меню, обеспечивающее выполнение норм питания, с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

При этом чиновники отдельно напоминают, что не допускается приносить в школы блюда и кулинарные изделия из дома. Это в департаменте объясняют предотвращением возникновения и распространения инфекционных и массовых заболеваний, так как в школах отсутствуют возможности для хранения принесенных из дома продуктов.

В Роспотребнадзоре «Новому Омску» сообщили, что запрет установлен СанПиНом еще в 2008 году.

Сообщение департамента образования, вызвавшее резонанс, решила прокомментировать и его директор Екатерина Спехова.

«Мер по отношению к школьникам мы никаких применить не можем. Мы просто родителей призываем беспокоиться о здоровье своих детей. Когда в душном кабинете три часа лежит бутерброд с колбасой и через три часа ребенок его ест, то это в любом случае может иметь неприятные последствия. К сожалению, ряд родителей это все еще не понимает, —цитирует Спехову «СуперОмск». — Учитель должен сделать замечание, хотя бы просто потому, что дети едят грязными руками в помещении. К сожалению, кроме замечаний, мы не можем ничего предпринять — только сказать родителям».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Юлия В.
Вот если отравится принесенной из дома едой, которая пропала в портфеле или некачественная. Будет отвечать школа в итоге. Еще и родители будут возмущаться...
Правильно делают, что запрещают.
Захотят дети есть, будут есть в столовой. А на нет и суда нет.
Значит, не хотят есть!
19 февраля, 13:19 | Ответить
солнце
давно пора. Правильно. устроили из школы пикники
17 февраля, 20:50 | Ответить
Стас
Сын второй год ходит с нормальной домашней едой, и ни разу не было проблем, организуйте нормальное питание, вы сами видели что им дают на эти обеды? Регулярно получает замечание от учителя, и когда учитель попытался доказать что мы должны платить деньги за еду в школе не нашел должных аргументов о качестве и соответствии хоть каким то нормам. От родителей эти обеды прячут, оценить можно только со слов ребенка, а если ребенок который хорошо есть, не всегда доволен едой то о чем можно говорить.
08 сентября, 10:41 | Ответить