Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2017 17.31

В Омской области повысят налог на имущество для 480 торгово-офисных центров

У 10% собственников коммерческой недвижимости еще есть время оспорить это решение.

Фото: nalogiexpert.ru

Министерство имущественных отношений Омской области завершило обследование пятитысячников — административно-деловых и торговых центров площадью от 5 тыс. кв. м, собственники которых с 1 января 2018 года будут платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, из 386 обследованных коммерческих объектов в перечень для налогообложения будут дополнительно включены 49. Выездные мероприятия потребовались для определения вида фактического использования недвижимости — в Госреестре этих сведений не было.

«Если собственник не согласен с результатами обследования для включения в перечень принадлежащего ему объекта недвижимости, то он может направить обращение в адрес министерства с приложением соответствующих документов», — отметил министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.

Для налоговой окончательная редакция перечня будет сформирована до 1 декабря. Помимо 49 объектов в него войдет еще 431 административно-деловой и торговый центр, сведения о которых предоставил Росреестр.

Напомним, со следующего года ставка налога на имущество составит 1% от кадастровой стоимости таких объектов, а к 2022 году поэтапно вырастет до 2%. Для тех собственников коммерческой недвижимости, которые налог на имущество не платили — предпринимателей, работающих на спецрежимах, минимальная ставка установлена на уровне 0,1%.

«Здесь есть одна тонкость: если здание включено в перечень, то по всем помещениям в нем налог рассчитывается от кадастровой стоимости вне зависимости от квадратуры, количества собственников и отсутствия этих помещений в перечне, — пояснила «Новому Омску» министр экономики Омской области Оксана Фадина. — Но не надо думать, что это удар по предпринимателям, которые владеют небольшими площадями в пятитысячниках. Для тех, кто применяет специальные налоговые режимы, владеет объектом не менее трех лет и имеет не менее пяти работников, до конца 2022 года установлен налоговый вычет в размере 500 кв. м от налогооблагаемой базы».

Она подчеркнула, что неприемлемыми или жесткими условия перехода на новый порядок расчета налога назвать нельзя — предприниматели активно участвовали в работе над законопроектом и их мнение было учтено. Оксана Фадина также уточнила, что налог от кадастровой стоимости уже рассчитывается в 62 регионах России, в том числе восьми регионах Сибирского федерального округа.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий