Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2017 12.00

Омичка, из пяти лет отработавшая врачом на селе всего 80 дней, не захотела возвращать 800 тысяч в бюджет

Центральный районный суд отказал женщине, требовавшей зачесть в пятилетний срок программы «Земский доктор» время, когда она была в декретном отпуске.

Фото: pixabay.com

Девушка в октябре 2012 года согласилась принять участие в программе «Земский доктор», по которой она в течение пяти лет должна отработать в сельской местности, а за это ей выплачивают 1 млн рублей подъемных на приобретение жилья.

По договору с министерством здравоохранения Омской области девушка должна была отработать в Колосовской ЦРБ. Деньги из федерального бюджета ей выделили, но из пяти лет проработать она смогла всего 80 дней. Остальное время находилась в отпусках по беременности и родам, а также в двух отпусках по уходу за детьми.

Врач решила, что она свои обязательства исполнила вне зависимости от того, сколько времени отработала.

С этим не согласились в областном минздраве и потребовали по встречному иску вернуть 832 тыс. рублей.

В суде было посчитано, что из 1827 дней, составляющих 5 лет, девушка-врач находилась 1300 дней в отпуске по уходу за детьми, 280 дней в отпуске по беременности и родам, 80 дней фактически работала. При этом, сидя дома с детьми, девушка как-то успела поработать в городских больницах.

В итоге суд пришел к выводу, что только отпуск по беременности и родам может быть зачтен в пятилетний срок, поэтому несостоявшемуся сельскому доктору в иске было отказано. Поэтому, в свою очередь, был частично удовлетворен встречный иск минздрава на 685 тыс. рублей.

В конце прошлого года министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко указывал, что всего с начала реализации в РФ программы «Земский доктор» в сельские учреждения региона поехали работать 303 врача.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий