Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2017 13.36

И. о. мэра Омска Сергей Фролов переучредил литературную премию для молодежи

Союз писателей России и Российский фонд культуры больше не имеют к ней никакого отношения. 

Александр Румянцев

Исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов своим постановлением учредил ежегодную литературную молодежную премию им. Ф.М. Достоевского. Как сообщается в документе, ее обладателям могут стать омские поэты и прозаики не старше 35 лет. Размер премии в каждой из двух номинаций за 1 место составит 25 тыс. рублей, за 2 место — 6 тыс. рублей, за 3 место — 4 тыс. рублей.

Премия учреждена «в целях стимулирования творческой активности, поощрения достижений литературных деятелей, повышения социальной значимости литературы и ее роли в развитии общества и личности, создания наиболее благоприятных условий для выявления, поддержки и творческого развития молодых литераторов в городе Омске».

Жюри будет оценивать уже опубликованные литературные произведения разнообразных жанров в прозе и стихах, авторские книги, сборники, циклы не менее чем из десяти стихотворений.

«К конкурсу не допускаются произведения, содержащие ненормативную лексику», — подчеркивается в постановлении.

Аналогичная премия вручалась с 2011 года. Только конкурс проводился совместо с Союзом писателей России и Российским фондом культуры и был приурочен ко Дню города Омска. Кроме того, премиальный фонд был выше на 10 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Наталья
Фролов учредил премию им. Достоевского? Что за бред? Как можно учредить то, что уже много лет существует? И что значит "писатели на будут иметь к ней отношения"? Фролов сам будет тексты молодых авторов оценивать?
09 сентября, 15:14 | Ответить