Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2017 13.50

Эксперты назвали налоговую политику Омской области малоэффективной

В регионе до сих пор не введена система расчета налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта. Все плохо оказалось также и с налоговыми льготами.

Фото: pixabay.com

Международная компания PricewaterhouseCoopers (PwC) составила рейтинг эффективности региональной налоговой политики в России по итогам 2016 года, сообщает «РБК»

Для составления рейтинга было проанализировано шесть налогов, поступления от которых направляются в региональный бюджет: переход к расчету налога на имущество для физических лиц и организаций от кадастровой стоимости объектов; установление коэффициента для расчета стоимости патента для мигранта; установление ставки транспортного налога для автомобилей с мощностью 250 л.с.; предоставление налоговых льгот; развитие патентной системы налогообложения. По каждой налоговой мере региону начислялось от 0 до 30 баллов.

На лидирующих позициях оказались Москва, ХМАО, Московская область, Башкирия, Санкт-Петербург и Сахалин. Хуже справляются с налоговой политикой в Ульяновской и Астраханской областях, в Марий-Эл, Северной Осетии и Мурманской области.

Согласно предоставленному «Новому Омску» «РБК» рейтингу, Омская область с 71,5 балла заняла 67-е место, ухудшив свои позиции за год на три пункта. Хуже всего в регионе, по подсчетам аналитиков PwC, ситуация с расчетом налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта (начнет действовать только с 2018 года) и предоставлением налоговых льгот. Средние оценки получила налоговая политика омских властей в установлении коэффициента для расчета стоимости патента для мигрантов, а также установление налога на имущество для граждан исходя из кадастра. Также низкие оценки получили патентная система в целом и ставка транспортного налога для мощных автомобилей.

Соседи Омска — Новосибирская и Тюменская области — расположились в верхней части рейтинга, заняв 11-е и 14-е места соответственно.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий