Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2017 15.53

Омские чекисты забрались на Эльбрус

Покорение самой высокой горы Европы было посвящено 100-летнему юбилею органов госбезопасности.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Сотрудники УФСБ России по Омской области в составе команды под руководством заместителя председателя Омского регионального отделения общества «Динамо» Вячеслава Болонкина покорили высочайшую гору Европы. Восхождение на Эльбрус было посвящено 100-летию отечественных органов безопасности, созданных 20 декабря 1917 года, и образованию органов контрразведки на территории Омской области — 10 апреля 1918 года.

В составе сборной команды общества «Динамо», помимо сотрудников УФСБ, Эльбрус штурмовали и сотрудники Центра специальной связи и информации ФСО России в Омской области, УМВД России по Омской области и Омской таможни. Сопровождал спортсменов инструктор-методист горного туризма, альпинист и майор внутренней службы в отставке Вячеслав Бондаренко. Сам учебно-тренировочный сбор прошел в Приэльбрусье с 15 по 25 августа.

«Восхождение потребовало от всех участников предварительной акклиматизации, хорошей физической подготовки и слаженности действий. Прежде всего, это было связано с наличием на маршруте осыпей, крупных камней и крутых снежных склонов, а также сложными климатическими условиями — туманами и ветром. Исходя из прогноза погоды, для восхождения были определены всего два дня», — рассказал о трудностях покорения руководитель команды Вячеслав Болонкин.

Предпринятая в первый день попытка закончилась неудачей — резко испортилась погода: ветер до 35 метров в секунду, снег, град, низкая облачность и почти нулевая видимость. Восхождение пришлось прекратить. На вторые сутки погода улучшилась, и на западной вершине Эльбруса были подняты флаги органов безопасности Российской Федерации, общества «Динамо», а также силовых ведомств, отмечающих в 2017 году вековой юбилей.

По итогам восхождения на учебно-спортивной базе «Динамо» в поселке Терскол состоялось награждение участников. Все «динамовцы» получили сертификаты о восхождении на западную вершину горы Эльбрус — 5642 метра — и знаки «Альпинист России».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий