Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 октября 2014 05.16

Медведев пригласил Назарова выступить на заседании правительства России

Губернатор Омской области Виктор Назаров 9 октября рапортует о достигнутых успехах уборочной кампании перед правительством России. Он расскажет коллегам, как будучи регионом в «зоне рискованного земледелия» достигать высокого урожая зерновых культур.

Правительство России пригласило губернатора Омской области Виктора Назарова на заседание кабинета министров, которое состоится в четверг, 9 октября. Глава региона должен будет выступить с докладом на рассмотрении первого вопроса повестки заседания — «О предварительных итогах уборки урожая». Перед Назаровым с докладом выступят министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По словам пресс-секретаря Виктора Назарова Юлии Соколенко, в докладе губернатора речь пойдет об успехах области во время уборочной кампании. Кроме этого, глава региона расскажет о предприятиях по сельхозпереработке, которые открылись в последнее время. Что касается уборочной кампании, то сейчас уже собрано чуть более 2,5 миллиона тонн зерна.

«Мы рассчитываем на то, что нам удастся собрать запланированные три миллиона тонн. Хотя в последние дни погода подвела фермеров», - подчеркнула Соколенко в разговоре с «Деловым Омском».

Пресс-секретарь объяснила также причины, по которым на заседание пригласили именно губернатора Омской области.

«Наш регион является зоной рискованного земледелия в силу того, что территория большая и погодные условия нестабильные. В районах области по разному проходит уборочная, и погода разная. Но несмотря на это, у нас в последние годы серьезные успехи во время уборочной. Фермеры собирают около трех миллионов тонн зерна. Сама Омская область «съедает» чуть менее двух миллионов тонн. Внутренние потребности мы покрываем полностью. Именно поэтому Виктора Ивановича пригласили выступить на заседании правительства РФ. Будем рапортовать об успехах», – пояснила Юлия Соколенко.

Еще одна причина, по которой Назаров приглашен в Москву, — региональные власти много внимания уделяют сельскому хозяйству. Правительство области пристально следит за этим направлением и вкладывает средства в развитие аграрной отрасли.

Анна Бамбульская

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий