Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 сентября 2017 12.02

«МРСК Сибири» и «Омскэлектро» создадут единую управляющую компанию

Появиться она может уже в следующем году.

Фото: pixabay.com

Об этом сегодня рассказал первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов. Он прокомментировал итоги встречи на прошлой неделе с гендиректором ПАО «МРСК Сибири» Виталием Ивановым, на которой было озвучен план по разработке объединенной системы управления активами «Омскэнерго» и «Омскэлектро».

По словам Андрея Новоселова, получено политическое одобрение о создании рабочей группы с участием представителей правительства, мэрии, «МРСК Сибири» и «Омскэлектро» по обсуждению возможности создания единой управляющей компании.

«Сразу оговорюсь, активы сливаться не будут. На этом рынке ситуация довольно непростая, финансовая положение в «Омскэлектро» сложное. На сегодня кредиторская задолженность там превышает 880 млн рублей. Но тем не менее руководство там внятное», — сказал первый зампред.

Предварительно планируется, что управлять объединенной компанией будет директор, который должен быть выходцем из Омска, а совет директоров возглавит представитель МРСК. Либо возможен обратный вариант.

Первый вице-губернатор отмечает, что в любой момент компании могут вернуться на исходные положения. До конца года будет создана рабочая группа и уже в 2018 году планируется создание управляющей компании.

Андрей Новоселов полагает, что при создании такой компании должна быть обеспечена сохранность собственности государства, оказание качественных услуг, бесперебойность подачи электроэнергии и дешевая электроэнергия.

Отметим, что осенью 2013 года региональным властям пришлось вмешаться в противостояние «Омскэлектро» и «МРСК Сибири». Тогда филиал последнего выставил исполнительные листы на более чем 620 млн рублей. Из-за этого муниципальная сетевая электрокомпания оказалась на грани банкротства. В МРСК попытались жестко поставить вопрос о передаче ей активов «Омскэлектро». Но после переговоров с участием губернатора и мэра удалось договориться об отсрочке предъявления исполнительных листов через передачу МРСК до конца 2014 года кабеля, принадлежащего облправительству и соединяющего две подстанции МРСК — «Фрунзенскую» и «Прибрежную».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий