Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 сентября 2017 13.30

Омский боец без правил, жестоко убивший владельца «Лексуса», попросил рассмотреть его дело присяжными

Серик Батталов, который сразу после задержания дал признательные показания в убийстве, на следствии попытался взвалить вину на покончившего с собой соучастника.

Фото: vk.com

Сегодня в Омский областной суд передадут уголовного дело 29-летнего Серика Батталова, убившего, по версии следствия, предпринимателя Александра Раткевича.

По сообщению регионального СКР, ему вменяют пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»), пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем»), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Как сообщал «Новый Омск», Серик Батталов, который занимался смешанными единоборствами, со своим 26-летним другом Василием Еланцевым 17 марта 2017 года встретились во дворе дома с владельцем автомобиля Lexus GX460 Александром Раткевичем. Тот дал через интернет объявление о продаже дорогостоящего внедорожника. Друзья якобы для тест-драйва уговорили его проехать к «Арене Омск», где избили. Вывезя Раткевича в безлюдное место около гаражей в Кировском округе, Батталов и Еланцев задушили его буксировочным тросом. После этого они вывезли тело в лесополосу недалеко от села Малокрасноярка Новосибирской области, где облили бензином и сожгли, а останки закопали. Внедорожник убийцы передали знакомой.

Пропавшего сразу же начала искать супруга. Кроме того, нашлась очевидец событий у «Арены Омск», которая увидела избиение Раткевича и его крики. Женщина запомнила номера автомобиля и сообщила о случившемся охраннику гипермаркета, который позвонил в полицию. Спустя три дня полицейские остановили внедорожник, за рулем которого оказалась знакомая убийц. Она сразу же рассказала, откуда у нее автомобиль. В тот же день полицейскими при силовой поддержке бойцов СОБРа был задержан у себя дома Серик Батталов, который во всем сознался. Второго соучастника убийства — Василия Еланцева — обнаружили покончившим с собой в машине на территории садоводческого товарищества «Нефтяник».

«В ходе следствия Батталов изменил свои признательные показания, пытаясь всю вину взвалить на умершего соучастника преступления, однако следствием были получены объективные доказательства, уличающие обвиняемого», — отмечают в СКР.

Батталов попросил рассмотреть его дело с участием присяжных заседателей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий