Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 сентября 2017 17.30

Омский общественник Рабинович просит проверить возможные коррупционные связи главы РЭК Тараненко

Губернатор, к которому в том числе было адресовано обращение, ответа пока не дал.

Фото: omskregion.info

Председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Рабинович обратился в региональные прокуратуру и правительство с просьбой проверить и. о. председателя Региональной энергетической комиссии Владимира Тараненко и члена общественного совета при РЭК Владимира Грабаря.

Об этом сегодня сообщает БК55 со ссылкой на имеющуюся копию письма. Общественник Рабинович обратил внимание на материал, вышедший на том же ресурсе, в котором излагаются факты тесной дружеской взаимосвязи Тараненко и Грабаря. В период 2014-2015 гг. Владимир Тараненко работал в подчинении Владимира Грабаря в ООО «Сибирский Внедренческий Центр». Сейчас Грабарь, который занимается электроэнергетикой, входит общественный совет при РЭК. Кроме того, оба дружат семьями.

Евгений Рабинович просит надзорный орган и облправительство «рассмотреть возможность проверки» обоих на предмет личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. На время проверки он предложил временно отстранить Тараненко.

Как пояснил «Новому Омску» Евгений Рабинович, ответы из прокуратуры и от губернатора к нему пока не поступали. Он ожидает, что получит их не ранее следующей недели.

Но, похоже, что губернатор уже принял для себя решение об отсутствии нарушений антикоррупционного законодательства. Сегодня первый зампред Андрей Новоселов сообщил, что Виктор Назаров подписал письмо о согласовании кандидатуры Тараненко на должность председателя РЭК и направил его для утверждения в Федеральную антимонопольную службу России.

«Новый Омск», в свою очередь, направил запрос в ФАС с просьбой дать оценку изложенным фактам.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Если бы Татаренко не был склонен к коррупции, то губернатор бы просто не назначал его на эту должность. Не забывайте, что в следующем году у губернатора кончаются полномочия. И теперь представьте, что главой РЭК будет не Татаренко, а какой ни будь законопослушный человек. Представили? А вот теперь подумайте, как при таком раскладе, губернатор сможет себе наворовать на безбедную старость, если в РЭК будет человек, который его (губернатора) сдаст правоохранителям. Так что, тут всё логично, Тараненко в любом случае будет главой РЭК, ну по крайней мере до окончания полномочий губернатора.
12 сентября, 10:47 | Ответить