Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 сентября 2017 13.20

В Омске директор ООО «Трансиб» задолжал 12 млн налога

Артур Хрептун намеренно «забыл» о земельных участках и не включил их в налоговую декларацию.

Фото: финблог.рф

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке гражданское дело по иску прокурора Кировского округа в интересах Дружинского сельского поселения Омского района о взыскании с бывшего директора ООО «Трансиб» Артура Хрептуна суммы ущерба, причиненного налоговым преступлением, в размере более 12 млн рублей.

«Основанием для предъявления прокурором иска послужили обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия. Так, в период с 2014 по 2015 год Хрептун уклонился от уплаты земельного налога. Для этого он представил налоговую декларации с внесенными в нее заведомо ложными сведениями об отсутствии в собственности ООО «Трансиб» земельных участков на территории Дружинского сельского», — пояснила «Новому Омску» старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

В феврале 2017 года Кировский районный суд прекратил в отношении Хрептуна уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Обвиняемого простили, так как истекли сроки давности уголовного преследования.

Сам Хрептун своей вины так и не признал, и видимо решил, что раз дело закрыто то и платить по долгам не нужно. Вот только истечение сроков давности — это отнюдь не реабилитирующее основание. Потому прокурор Кировского округа и обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Артура Хрептуна всего ущерба — 12 млн рублей.

«Кировский районный суд исковое заявление прокуратуры удовлетворил в полном объеме, однако ответчик не согласился с таким решением и оспорил его. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда поставила точку в этом споре — согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика — без удовлетворения», — сообщила Булихова.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий