Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 сентября 2017 15.36

Суд признал незаконным решение, которым банк дал омичке в долг 5 тысяч рублей и сразу их списал

Женщине пришлось бы платить 38,5% годовых за деньги, которые она так и не подержала в руках.

Вадим Харламов

Омский областной суд отменил решение Исилькульского городского суда, посчитавшим законными действия банка, который сначала выдал местной жительнице 5 тыс. рублей кредита и тут же списал их в качестве комиссии, сообщили «Новому Омску» в суде.

Подобная схема действует в ПАО «Восточный экспресс банк», в который в марте этого года обратилась жительница Исилькуля. Ей взаймы понадобилось 5 тыс. рублей. Банк согласился их выдать под 38,5% годовых на три месяца. Женщине был открыт счет и зачислены на него деньги. Но снять и воспользоваться ими она не смогла, так как банк их сразу же списал в качестве комиссии за выдачу дебетовой карты.

В суде заемщица уверяла, что не просила выдавать карту, а сотрудники банка при заключении договора не сказали, что на руки она денег не получит.

В суде женщина просила расторгнуть договор и взыскать с банка 20 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Но суд первой инстанции в иске отказал, посчитав, что имеющаяся подпись в договоре означает ее согласие со всеми условиями.

Были ли удовлетверены требования заемщицы, в суде уточнить не смогли.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий