Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 сентября 2017 15.57

В Омске готовятся передать в суд громкое дело Виктора Агаркова о многомиллионных махинациях с углем

Считающегося приближенным к губернатору омского предпринимателя в ближайшее время могут уже начать судить.

Аскер Абишов

Как стало известно «Новому Омску», полиция завершила расследование и даже передала в прокуратуру уголовное дело о крупном мошенничестве с поставками угля для «Омской топливной компании».

Обвиняемыми проходят близкий к губернатору бизнесмен Виктор Агарков и бывший гендиректора АО «Омская топливная компания» Александр Медведев.

Напомним, следователи УМВД считают, что Агарков в сговоре с Медведевым создали преступную схему. По версии следователей, «Омская топливная компания» заключала контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными обвиняемым частными фирмами — ООО «МежРегионТранс» и ООО «Строй Финанс». Компании покупали уголь по более низкой цене непосредственно у продавцов угля. В полиции посчитали, что в результате наценки было похищено более 85 млн рублей.

Как рассказал «Новому Омску» адвокат Виктора Агаркова Юрий Николаев, дело было передано в областную прокуратуру еще 9 августа. По словам защитника, ему непонятна задержка с делом в прокуратуре. Обычно решение об утверждении обвинительного заключения либо о возвращении дела принимается в течение 10 рабочих дней, в особых случаях на это может уйти 30 дней.

В прокуратуре ситуацию не комментируют.

Сам ход расследования дела изобилует многочисленными скандалами. Так, например, задержание Виктора Агаркова происходило в больнице. Во время заседания об избрании ему меры пресечения его увозили на скорой. От имени губернатора в суде, чего ранее никогда не происходило, давался ответ об отсутствии ущерба для бюджета. Сейчас все фигуранты, которых ранее помещали в СИЗО, находятся на свободе.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

qd8uclemsrgxv4
[Комментарий удален]
Анастасия
"От имени губернатора в суде, чего ранее никогда не происходило, давался ответ об отсутствии ущерба для бюджета". Понятно, что губернатор покрывает своих друзей, но и в дружбе должны быть свои пределы и границы. В этом уголовном деле фигурируют достаточно серьезные суммы, думаю дело не только в дружбе губернатора с обвиняемыми, вполне возможно губернатор вынужден давать показания об отсутствии ущерба, поскольку вполне возможно был в "доле" со своими дружками. Если это так, то воровской закон запрещает сдавать своих подельников.
12 сентября, 16:17 | Ответить
читатель омских СМИ
Настенька, когда мы с тобой выпьем за отставку бубернатора?))
12 сентября, 17:43 | Ответить