12 сентября 2017 22.33

Омский «Авангард» забросил «Югре» семь безответных шайб

Доминик Фурх второй раз в сезоне оставил ворота нашей команды «сухими».

Не успело эхо от первого свистка исчезнуть в дальних уголках «Югра-арены», как Семен Кошелев уже пробил кипера «Югры». 0:1 уже на первой минуте.

«Югра» попыталась огрызаться, провела пару атак, но на этом ее атакующий пыл угас. Не помогло и большинство, подаренное судейской бригадой ханты-мансийцам. И Фурх был надежен, и защита «Авангарда» равнялась на нашего голкипера. Впрочем, атаки «Югры» хоть и были, но их можно было назвать беззубыми.

Зато на 11-й минуте Кирилл Семенов мог увеличить преимущество, но не срослось. У югорчан совсем ничего не получалось в атаке, было довольно много брака в передачах, зато ястребы достаточно активно атаковали. Хохряков, Галимов, Минеев, Петерссон пытались почти подряд пробить голкипера «Югры». Ханты-мансийская команда казалась разобранной, но за семь с половиной минут до конца периода «Авангард» схлопотал необязательное удаление за нарушение численного состава. Мамонты практически сразу встали в зоне омской команды и 50 секунд трамбовали Фурха и защиту «Авангарда». Зато на второй минуте меньшинства Михеев успел сбегать на рандеву с Фокиным. Честно говоря, кроме этого контрвыпада и броска Лекомцева по нашим ворота за две минуты ничего выдающегося на площадке не произошло. Зато ровно за четыре минуты до конца периода уже «Югра» осталась в меньшинстве: Константин Майоров был удален за задержку клюшкой. После долгой позиционной атаки и серии бросков по воротам Фокина «Авангард» на 19-й минуте все-таки забил вторую шайбу в ворота «Югры». Отличились все, а забил Эверберг — 0:2.

До конца периода «Авангард» продолжал атаковать. Но за несколько секунд до перерыва Кугрышев при броске попал по лицу Ивану Лекомцеву. К счастью для нашей команды, арбитры не усмотрели злого умысла в действиях игрока «Авангарда». На первый перерыв команды ушли в равных составах и при двойном перевесе омичей на табло — 0:2.

Первую минуту «Авангард» играл как будто в большинстве, надежно заперев «Югру» в ее зоне. А на третьей минуте за воротами Владислава Фокина после броска Хохрякова зажегся свет, но игра не была остановлена. Шайба обстучала штанги и прокатилась по ленточке, но ее не пересекла. Зато через минуту Валентин Пьянов с передачи Михеева в упор расстрелял Фокина — 3:0.

Но по всему было видно, что «Авангард» не утолил голевой голод. Еще через пару минут Хохряков выцеливал дальнюю девятку, но в этот раз Фокин совершил невероятный сейв. Зато на седьмой минуте Макаров был близок к тому, чтобы распечатать Фурха. Но Доминик удачно сыграл клюшкой и отбил шайбу.

12-я минута была отмечена неплохой атакой молодого игрока «Авангарда» Максима Минеева, который нанес прицельный бросок по воротам Фокина, и удалением Константина Панова за задержку клюшкой. «Авангард» вновь начал реализацию большинства долгой позиционной атакой, и уже когда казалось, что ничего не произойдет, Семен Кошелев оформил дубль, забив с отскока — 0:4. После чего Фокин вынужден был передать свой пост в воротах «Югры» Илье Проскурякову.

В первые же минуты своего пребывания на площадке Проскурякову пришлось отразить броски от всех членов тройки Пьянова. А Фурх в это время откровенно мерз на своем пятачке, до него игра доходила очень редко.

Михеев и Кошелев были близки к тому, чтобы сделать преимущество нашей команды неприличным, выходя вдвоем против одного защитник. Затем Стась пытался забить, но его остановил Угольников, в прямом смысле схватив его клюшку. «Авангард» начал в третий раз игру в большинстве. «Югра» и не помышляла об атаке, просто пытаясь выбросить шайбу из своей зоны. И Максим Березин наказал мамонтов за безынициативность — 0:5! Три большинства — три шайбы!

И сразу после этого возможность забить хотя бы в одном большинстве получила «Югра». Удален был Дмитрий Кугрышев. Ханты-мансийцы попытались атаковать и даже пару-тройку раз потревожили Фурха. Но наш голкипер был безупречен. И вновь Семенов убежал в контратаку и заставил Проскурякова остановить игру в зоне «Югры». Правда, только лишь успел Кугрышев выскочить на лед, как Варфоломеев попадает в штангу ворот «Авангарда». Но и удача в этот вечер была на стороне омичей. Еще один опасный момент у ворот Фурха создал бывший ястреб Антон Курьянов — безрезультатно. И второй период Авангард закончил в атаке, не останавливаясь на достигнутом — 0:5.

В перерыве, давая интервью, Антон Курьянов точно сформулировал проблемы «Югры»: «Для того чтобы забивать, нужны броски по ворота, а у нас их нет. Мне нечего сказать». В графе броски по воротам после второго периода значилось двукратное преимущество его бывшей команды.

Начался третий период с атаки «Югры». Но почти сразу были удалены два игрока мамонтов. «Авангарду» предстояло почти две минуты играть впятером против троих ханты-мансийцев. Березин и Пьянов практически дуплетом бросали по воротам Ильи Проскурякова, но защита «Югры» играла самоотверженно. Однако это не помешало Дмитрию Кугрышеву забить шестую шайбу. Еще одна реализация большинства — 0:6!

Еще минуту большинства ястребы не уходили из зоны «Югры». Как только составы сравнялись, разгневанные мамонты ринулись в атаку. Временная активность югорчан вынудила Антона Медведева нарушить правила. Правда, ничего за две минуты «Югра» у наших ворот сделать не смогла, более того, войти в нашу зону им было весьма сложно и удалось это... только лишь за 15 секунд до выхода пятого игрока «Авангарда».

На восьмой минуте Андрей Стась, выйдя один на один с Пооскуряковым, мог забить и седьмую шайбу, но в этом случае голкипер «Югры» хорошо среагировал на бросок нашего нападающего.

После этого «Авангард» вновь остался вчетвером. Было видно, что игроки «Югры» потухли и, даже играя в большинстве, как бы нехотя перепасовывали шайбу, всего один раз за две минуты опасно потревожив Фурха. И по традиции этого матча «ястребы« в меньшинстве пытали счастья у чужих ворот: Ансель Галимов бросал по воротам Проскурякова.

Ястребы словно нарывались на гол: в безобидной ситуации нарушил правила Александр Пережогин. Меньше чем через минуту за опасную игру высоко поднятой клюшкой удалили Осипова. Омская команда играла втроем против пятерых ханты-мансийцев. Один раз Меньшиков спас наши ворота, вытащив шайбу из пустого угла, когда Фурх был уже «отыгран». А затем началось невероятное: Пережогин, выскочив из штрафного бокса, подхватил шайбу и возил югорчан по их зоне почти до окончания штрафного времени Осипова. Мамонты не смогли извлечь ничего из двойного преимущества.

И за три с половиной минуты до конца матча наконец-то Александр Пережогин прервал свое голевое молчание, бросив с середины зоны под перекладину ворот «Югры» — 0:7!

Оставался последний вопрос: положит ли Фурх в свой багаж второй сухой матч в сезоне? Хоккеисты «Югры» пытались хоть как-то подсластить пилюлю крупного поражения, атакуя ворота «Авангарда», но Фурх тащил все, а защита ястребов ему активно помогала. Бороться «Югра» перестала за минуту до конца матча, даже не пытаясь войти в нашу зону.

Убедительная победа «Авангарда» в третьем матче подряд.

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»