Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 сентября 2017 14.30

Соплеменников омского тигра Графа поселят в заповеднике Казахстана

Тигры будут жить на территории Казахстана спустя 70 лет после полного исчезновения.

Фото: Большереченский зоопарк

В скором времени у амурского тигра Графа, живущего в Большереченском зоопарке, появятся соплеменники, которых поселят в заповеднике Казахстана.

В 2010 году на «Тигрином саммите» в Санкт-Петербурге было принято решение удвоить число тигров к 2022 году. Для этого Всемирный фонд дикой природы России (WWF ) начал большую работу по сохранению амурского тигра на Дальнем Востоке. Кроме того, была разработана программа возвращения (реинтродукция) в дикую природу тигра в Казахстане.

И вот наконец 8 сентября 20174 года был подписан меморандум между WWF и правительством республики Казахстан о реализации совместной программы по реинтродукции тигра. Спустя 70 лет после полного исчезновения тигры вернутся в Казахстан.

Однако впереди еще большая работа. Необходимо восстановить экосистему Или-Балхашского региона и увеличить количество копытных — кормовую базу для тигров. Самих тигров выпустят в дикую природу через 7-10 лет, когда все будет готово для их безопасной и сытной жизни. Это первый в мире проект подобного масштаба и сложности.

Это первый в мире проект подобного масштаба и сложности.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Наш зоопарк

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий