Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 сентября 2017 16.30

На водителя, который возит омичей бесплатно, подали в суд

После вмешательства прокуратуры проблемы у водителя не закончились.

Вадим Харламов

Водитель из села Трубецкого Азовского района, который бесплатно подвозит в Омск односельчан, а также жителей сел Александровка и Руслановка, рассказал, что на него подали в суд за незаконную предпринимательскую деятельность.

Кроме того, мужчину оштрафовало УГАДН. 8 августа в салоне «Газели», следовавшей из Омска в Александровку, обнаружили двух пассажиров, заплативших за проезд.

Напомним, житель Трубецкого занялся перевозками, чтобы доставлять работников в пекарню своей супруги — нужный маршрут общественного транспорта недавно закрыли. Кроме того, он бесплатно возит малоимущих по талонам, которые распределяет местная администрация, и пассажиров с направлениями от фельдшера.

Проверив водителя, прокуратура заключила, что нарушений нет: заказные перевозки не требуют лицензирования.

Представители других перевозчиков угрожали водителю из Трубецкого как конкуренту. Кроме того, на него пожаловались в УГАДН. 8 августа в салоне «Газели», следовавшей из Омска в Александровку, обнаружили двух пассажиров, заплативших за проезд. Услугами пользуются не только малоимущие жители сел, для них проезд платный, признает водитель. Теперь мужчине грозит штраф в 50 тыс. рублей.

«Момент двоякий. Договор заключен на бесплатные перевозки, но взимается плата. В соответствии с 259-м федеральным законом об автотранспорте, при осуществлении перевозки неопределенного круга лиц плата с пассажиров не взимается (статья 27 закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» N 259-ФЗ —НГС.ОМСК). Мы по факту выехали, посмотрели, составили материалы и передали на рассмотрение в суд», — цитирует начальника омского УГАДН Дмитрия Петрова НГС.Омск.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий