Владелец «Сибирского деликатеса» Шамаев дал показания по делу о взятке следователю омской полиции

До стражей порядка на него пытался выйти московский адвокат, предложивший за 5 млн рублей решить проблемы бизнесмена с уголовными делами, ссылаясь на связи в руководстве омского УМВД.

Фото: скриншот chief-time.ru

Сегодня Центральный районный суд Омска начал допрос ключевых свидетелей по громкому уголовному делу о получении бывшим следователем регионального УМВД взятки от известного московского адвоката Виолетты Волковой.

Как сообщал «Новый Омск», в начале декабря 2016 года в здании № 14 на ул. Орджоникидзе задержали следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах следственного управления МВД по Омской области регионального УМВД Павла Юрченко при получении через Волкову 600 тыс. рублей за прекращение уголовного дела в отношении ее клиента — владельца группы компаний «Сибирский деликатес» Алексея Шамаева. Защитница сама обратилась в полицию, в итоге взятка передавалась под контролем оперативников. 

Первое заседание прошло в минувший понедельник, и на нем было оглашено обвинительное заключение, с которым бывший 26-летний полицейский, естественно, не согласился.

Сегодня в суд в качестве свидетелей были вызваны Виолетта Волкова и Алексей Шамаев. С последнего и начался допрос.

Он рассказал, что живет и зарегистрирован в Якутске, а работает директором ООО «ПКБ Сибирский деликатес». По его словам, впервые он познакомился со следователем Юрченко в начале 2016 года, когда тот вызвал его к себе в кабинет на ул. Пушкина, 138, для дачи пояснений по уголовному делу, по которому Шамаев впоследствии прошел все этапы от свидетеля до обвиняемого. 

Перед декабрьскими событиями по взятке адвокату Волковой в середине ноября позвонил неизвестный, который представился ее коллегой Валерием Вечкановым и настойчиво попросил ее встретиться с ним.

«Он сказал ей, что связан с руководством УМВД по Омской области, что там работал, а поэтому имеет обширные связи. И за 5 млн рублей может решить все вопросы о закрытии уголовного дела и невозбуждении других», — сообщил Шамаев.

Через несколько дней второй адвокат Шамаева Михаил Седельце неожиданно порекомендовал бизнесмену оперативно сделать временную прописку в Омске. Защитник тогда это объяснял тем, что в случае избрания ему меры пресечения они попытаются добиться домашнего ареста вместо СИЗО.

В 20-х числа ноября Волкова сообщила своему клиенту, что следователь Юрченко также попросил о встрече, но уже не в его кабинете, а на конспиративной квартире. Там полицейский попросил передать ему за прекращение дела 1,5 млн рублей. Во время второй встречи с Юрченко адвокат дала понять, что у ее клиента нет такой суммы, и тогда сговорились на том, что деньги будут передаваться частями. Первый транш должен был составить 600 тыс. рублей

Осознав всю серьезность, Шамаев предложил адвокату обращаться в управление собственной безопасности полиции. Но так как уверенности в омском УМВД не было из-за заявления адвоката Вечканова, уверявшего, что у него все «схвачено», Виолетта Волкова обратилась в УСБ МВД России в Москве.

«Изначально идти на преступление, давая взятку, я не был согласен ни в коем случае. Считаю себя невиновным в том, в чем меня обвиняют», — сказал Алексей Шамаев.

Омские «особисты» предупредили, что у них денег нет, и предложили бизнесмену самому собрать необходимую сумму. Тот, находясь на лечении в одной из московских больниц, смог занять деньги у своей знакомой.

Далее еще в течение получаса его пытали защита и обвинение, задавая по разному поставленные одни и те же вопросы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий