Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2017 20.07

«Заминировать» Омск и другие города по всей стране могли боевики ИГИЛ*

Шквал звонков о заминированных зданиях по всей России, которые сегодня добрались и до Москвы, шел из-за рубежа.

Мария Фомина

РИА «Новости» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сегодня сообщило, что волну анонимных звонков о «минировании» различных зданий по всей стране, которая продолжается вот уже пятый день, могли организовать лица связанные с исламским государством*. 

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-разыскных и следственных действий продолжается», — сообщил источник. 

Собеседник агентства также отметил, что информация о звонивших пока не разглашается в интересах следствия. Все они будут объявлены в международный розыск. 

Напомним, с вечера 10 сентября в разные города по всей стране стали поступать анонимные звонки о якобы заложенных взрывных устройствах. Только в Омске в первую ночь правоохранительные и экстренные службы выезжали по таким вызовам более 20 раз. Утром 11 сентября над городом продолжили издеваться, а к списку эвакуированных зданий добавились объекты и в области. Уже во вторник 12 сентября от действий анонимных телефонных террористов пострадали 13 российских городов. 

В среду анонимы принялись «минировать» Москву. В столице проверили более 50 объектов и эвакуировали свыше 40 тыс. человек. 

Всего же за эти дни самодельные взрывные устройства искали в 420 зданиях по всей стране, было эвакуировано более 130 тыс. человек.

*деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий