У телефонных террористов, «заминировавших» Омск и другие города, появились подражатели

Ими оказались подростки, некоторых из них уже задержали и возбудили уголовные дела.

Аскер Абишов

«Коммерсант» сообщил о задержании первых подозреваемых в массовом «минировании» российских городов. На поверку все задержанные оказались так называемыми подражателями. Вычислили их довольно-таки быстро: в отличие от реальных телефонных террористов, которые пять дней издевались над жителями российских городов от Москвы до Южно-Сахалинска, подражатели пользовались обычными телефонами. В большинстве случаев это были подростки.

Так, в среду в подмосковном Волоколамске был задержан 17-летний парень, который «заминировал» Дворец спорта. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Напомним, с вечера 10 сентября в разные города по всей стране стали поступать анонимные звонки о якобы заложенных взрывных устройствах. Только в Омске в первую ночь правоохранительные и экстренные службы выезжали по таким вызовам более 20 раз. Утром 11 сентября издевательства над городом продолжились, и к списку эвакуированных зданий добавились объекты в области. Уже во вторник, 12 сентября, от действий анонимных телефонных террористов пострадали 13 российских городов. В среду анонимы принялись «минировать» и Москву. В столице проверили более 50 объектов и эвакуировали свыше 40 тыс. человек.

Всего же за эти дни самодельные взрывные устройства искали в 420 зданиях по всей стране, было эвакуировано более 130 тыс. человек, а предполагаемый ущерб уже перевалил за 1 млрд рублей.

К вечеру 14 сентября РИА «Новости» ссылаясь на свой источник сообщило, что телефонные террористы могут быть причастны к ИГИЛ*. Все звонки шли из-за рубежа, а организаторы и исполнители использовали шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. 

* Деятельность организации запрещена на территории России.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий