Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2017 12.22

В центре Омска сгорел памятник деревянного зодчества, которым владел «Мостовик»

Здание сильно повреждено.

Алексей Пантелеев

Пожар в деревянном доме на ул. Почтовой, 27,  произошел рано утром 14 сентября. Пожарные справились с огнем и даже спасли двоих человек. Хотя внутри здания никого не должно было быть — дом заколочен и не используется. На окнах были железные решетки. Пожарные сообщили, что предварительной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Возможно, в этом виноваты бомжи, которые забрались внутрь.

В итоге здание оказалось сильно закопчено внутри и разрушилось снаружи. Как сообщает «Омскрегион», это здание является памятником деревянного зодчества. До революции дом принадлежал Арсению Хлебникову — нотариусу или юристу того времени. В доме собиралась местная богема.

Сейчас же собственником здания является компания «Мостовик». Скорее всего, здание покупалось из-за земельного участка. Ведь дом расположен в самом центре города.

Начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия регионального минкульта Олег Плющаков заявил, что собственник был обязан следить за памятником зодчества. Чиновники готовят документы в полицию. Видимо, искать виновных будут силовики.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
Как бомжи пролезли через железные решетки? Пусть поделятся инновацией.
Наверняка этот "владелец" подписывал охранные документы на дом. Обязался содержать и реставрировать, долго-долго обещал.
17 сентября, 14:13 | Ответить
Sieger
Вот так вот вся эта блатота "владеет" памятниками архитектуры и зодчества. За такое отношение нужно принудительно конфисковывать, а Шишовым-младшим выписывать многомиллионный штраф за ущерб.
17 сентября, 12:12 | Ответить