Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2017 16.34

Омская область может стать пилотным регионом в сфере переработки золошлаков

Проект, предложенный МАСС, поможет области избавиться от внушительных золоотвалов.

pixabay.com

Зампредседателя аппарата Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Наталья Украинская предложила Омской области взаимодействовать в рамках пилотного проекта по утилизации золошлаковых отходов омских ТЭЦ, передает пресс-служба облправительства.

«В Омском регионе возникла уникальная возможность по освоению технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду и способствующих ликвидации накопленного экологического ущерба прошлых лет. Этот опыт востребован для тиражирования в другие субъекты Российской Федерации Сибирского федерального округа», — говорится в письме, направленном МАСС.

В промышленный кластер по переработке золошлаков в Омской области входят представители ТГК-11, промышленные и научно-исследовательские центры Омска, в частности, предприятия группы «Основа Холдинг».

Эксперты полагают, что деятельность кластера позволит постепенно ликвидировать золоотвалы, площадь которых достигает 980 га. На этих площадках хранится 74 млн тонн отходов, которые могут быть использованы в дорожном строительстве, производстве стройматериалов, рекультивации свалок.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий