Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 сентября 2017 11.06

В Омске пивовары присоединились к Всероссийской акции ответственного потребления алкоголя

В минувшую пятницу в России, как и во многих других странах, отмечался Всемирный день ответственного потребления пива.

В Омске масштабную акцию, прошедшую под девизом «18+ Правила общие — ответственность каждого!», поддержали сотрудники омского филиала «Сан ИнБев» (российское подразделение Anheuser-Busch InBev), а также представители общественности и государственных органов.

Напомним, Всемирный день ответственного потребления пива — это глобальная акция, впервые проведенная в России в 2015 году. В этом году около 60 тысяч сотрудников пивоваренных компаний были задействованы в коммуникациях почти с 10 миллионами потребителей. В России акция охватила 120 городов и 90 тысяч торговых точек. В Омской области в ней приняли участие около 200 сотрудников компании «САН ИнБев».

Утром в гипермаркете «Победа» на ул. Дианова, 14, сотрудники завода объединились вместе с гостями акции и напомнили продавцам и потребителям о том, что алкоголь можно продавать только совершеннолетним и только при наличии документа, подтверждающего возраст покупателя.

Волонтеры вместе с партнерами акции раздали посетителям гипермаркета информационные листовки, а на кассах наклеили специальные стикеры с основными правилами продажи, а также информацией об ответственности за продажу пива несовершеннолетним.

Президент Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Евгений Аронов уверен, что только ответственная продажа может решить проблему. Она заключается, во-первых, в продаже качественной продукции. Во-вторых, продажа алкогольных напитков только с учетом возрастных ограничений.

Евгений Рабинович,председатель Омского союза потребителей «Щит»Такие мероприятия ценны, прежде всего, из-за того, что в них участвует сам производитель. Когда компания сама занимается пропагандой ответственного потребления алкогольных напитков, то простые люди гораздо лучше воспринимают информацию и осознают возможный вред от употребления их детьми алкоголя.

Председатель Молодежного общественного совета при Омском горсовете Сюзанна Егиян подчеркивает, что в крупных гипермаректах и торговых комплексах реже возникает эта проблема. Ей подвержены больше небольшие торговые киоски и магазины рядом с жилыми домами.

Важность акции отмечают и представители государственной и муниципальной власти.

Марина Верещак,начальник управления демографической и семейной политики министерства труда и соцразвития Омской областиМожет быть, мы не видим прямого результата. Но дело в том, что эти акции носят отложенный эффект. Продавцы в конечном итоге понимаю, что и они несут ответственность за недопущение продажи алкоголя несовершеннолетним, ведь именно через них проходит большая масса людей, приобретающих спиртные напитки.
Алексей Наседкин,заместитель главы Кировского административного округаМы всегда открыты и всегда откликаемся на такого рода приглашения, тем более, что к нам в администрацию поступают сообщения о незаконной продаже алкоголя в ночное время и несовершеннолетним в местах нестационарной торговли, и это общая проблема для России в целом.

Инспекторы по делам несовершеннолетних городского отдела полиции №2 напоминают, что при единичном случае продажи спиртосодержащих напитков несовершеннолетним составляется протокол об административном правонарушении по ст. 14,16 КоАП РФ. Но если продавца повторно замечают за нарушением закона, то уже возбуждается уголовное дело по ст. 151 УК РФ.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий