Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 сентября 2017 12.44

Омский экс-министр Меренков перед побегом переписал недвижимость на сына

В суд в ближайшее время будет направлено уголовное дело Вадима Меренкова.

Аскер Абишов

Сегодня, 18 сентября, в Омском областном суде состоялось рассмотрение ходатайства местных следователей СКР о продлении еще на месяц содержания в СИЗО бывшего регионального министра имущественных отношений Вадима Меренкова.

Напомним, по версии следствия, в 2008-2012 гг. Меренков, будучи первым заместителем директора депимущества Омска, вместе с Юрием Гамбургом, который занимал должность руководителя департамента, совершили ряд преступлений, продав 24 элитных земельных участка в Чукреевке по заниженной стоимости. В результате бюджету Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 200 млн рублей. В 2014 году Меренков скрылся и в результате был объявлен в международный розыск. Сдался он в сентябре прошлого года, явившись самостоятельно к следователям.

Как объяснил сегодня в суде следователь Александр Чуклин, Меренков и его адвокат ознакомились с материалами окончательного обвинения. Сейчас дело готовится к направлению в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, а срок содержания под стражей истекает 28 сентября. Следователь отметил, что обстоятельства, из-за которых Меренкова отправляли в СИЗО, не отпали. В СКР так и не смогли узнать, где Меренков 2,5 года находился в бегах. Чуклин отметил, что имеются подозрения в том, что если экс-чиновник окажется на свободе, то он может опять скрыться. Оказывается, незадолго до своего побега Вадим Меренков спешно продал свой автомобиль и переписал всю недвижимость на сына.

В суд поддержать арестанта пришла его супруга и несколько человек из группы поддержки.

По словам адвоката Андрея Мотовилова, все следственные действия на сегодня выполнены. «Вадим Александрович уже больше трех лет не ходит на работу, поэтому он не может оказывать влияние на свидетелей. Почему, например, ему не может быть избрана такая мера пресечения, как домашний арест», — полагает защитник.

Сам Меренков поддержал позицию своего адвоката. По словам Вадима Меренкова, летом 2014 года он выехал в Москву (после этого он там скрылся), а не явился к следователю потому что ему необходимо было срочное лечение по онкологии. «Положа руку на сердце, любой здесь сидящий поступил точно так же, когда речь идет о том, чтобы провести операцию и в дальнейшем существовать либо явиться к следователю на следственные процедуры», — заявил он.

Экс-чиновник также сказал, что помимо домашнего ареста, суд мог бы назначить залог, например, в 5 млн рублей.

После обдумывания заявленных позиций судья Николай Гаркуша объявил, что Меренкову необходимо продлить срок содержания в СИЗО до 28 октября.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

yuiuy
[Комментарий удален]