Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 сентября 2017 15.43

Омская прокуратура заставляет еще один район вернуть купленный на торгах внедорожник

Надзорный орган через суд добивается расторжения госконтракта на поставку Nissan X-trail.

Фото: pixabay.com

Сегодня арбитражный суд зарегистрировал иск заместителя прокурора Омской области к администрации Называевского района и ООО «Евразия центр».

В конце прошлого года Управление строительства, муниципального имущества и закупок, жилищно-коммунального комплекса и сельского хозяйства Называевского района заключило контракт на поставку Nissan X-trail 2.0. Поставщиком стала компания «Евразия центр», которая является официальным дилером японской марки.

Автомобиль обошелся муниципальному бюджету в 1,435 млн рублей. После прокурорской проверки региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало, что заказчик нарушил федеральное законодательство, а именно в техническом задании описал конкретный автомобиль. По мнению антимонопольщиков, это ограничило конкуренцию.

В облпрокуратуре подтвердили, что иск связан с приобретением Nissan X-trail. Получить комментарии в администрации района и в «Евразии центр» пока не удалось.

Напомним, схожая ситуация была в Калачинском районе, где также на торгах приобрели Nissan X-trail. Прокуратура в суде потребовала вернуть дилеру автомобиль, а тому предписывалось возвратить деньги заказчику. Надзорный орган отмечал, что дорогостоящая покупка противоречит установленному Бюджетным кодексом РФ принципу эффективного расходования средств. Но сделать это удалось только в суде третьей инстанции в Тюмени. Омский арбитраж и апелляция отказались применять последствия ничтожной сделки.

По мнению директор официального дилера Toyota ООО «Авто плюс Омск» (компания также участвует в закупках на поставку автомобилей) Виктора Гребенникова, неправильно составленная документация — это не вина поставщика.

«У нас подобных случаев ни разу не было. Кто какую документацию составляет — это вопрос к заказчику. В администрациях должно быть соответствующее должностное лицо, которое несет ответственность в рамках закона. Все остальные участвуют в тендерах на тех условиях, которые заявлены ответственным лицом», — полагает Гребенников.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий