Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2017 12.21

В Омске директор «Двигательмонтажа» не заплатил более 7,7 млн рублей НДФЛ

При этом его работники получили серой зарплаты почти на 160 млн рублей.

Фото: pixabay.com

По иску прокурора Советского округа суд взыскал с директора ООО «Двигательмонтаж» Олега Золотова более 7,7 млн рублей в качестве ущерба за неперечисленный налог на доходы физических лиц.

«Поводом для обращения прокуратуры в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в течение двух лет: с января 2013 по январь 2015 года Золотов, являясь директором ООО «Двигательмонтаж», выплатил своим работникам почти 160 млн рублей заработной платы. При этом эти деньги не значились в бухгалтерском балансе предприятия», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Тем самым из-за зарплаты в конвертах бюджет не получил более 7,7 млн рублей НДФЛ. Однако Золотов, отлично зная об этой задолженности, продолжал рассчитываться с кредиторами «Двигательмонтажа» по ранее заключенным договорам, как раз и привлекая для этого суммы НДФЛ, подлежащие исчислению, удержанию и перечислению.

Данные действия органами предварительного следствия были квалифицированы по статье «Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет Российской Федерации, совершенное в крупном размере». Золотов оказался на скамье подсудимых, но 10 января 2017 года Советский районный суд вынес постановление о прекращении этого уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

«Закрытие уголовного дела с такой формулировкой не является реабилитирующим основанием, потому в соответствии с гражданским кодексом физическое лицо несет ответственность за вред, причиненный преступлением, который подлежит возмещению в полном объеме. Потому прокуратура и направила иск, который был удовлетворен в полном объеме», — сообщили в прокуратуре.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий