Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2017 13.58

Юлия Стрельская: «Такого популизма, как на омском митинге Навального, я не слышала давно»

Наш колумнист рассуждает о приезде оппозиционера в наш город.

Фото: vk.com

Хороший компот из омских анекдотов и обещаний счастливого будущего сварил в минувшее воскресенье для местной молодежи «кандидат» на грядущие президентские выборы Алексей Навальный (по мнению Центризбиркома, он не имеет на это права из-за судимости).

У площади у СКК собрались в основном молодые и очень молодые люди, несколько возмущенных поборами ЖКХ пенсионеров не в счет. Аудитория Навального — это веселые, не слишком вникающие в политику, мечтающие о дорогих вещах юные избиратели. Их на митинг, по омским меркам пришло много (по оценкам властей порядка 800 человек, по мнению оппозиции аж 5-7 тысяч), и им выступление понравилось. Хотя такого оголтелого, не подкрепленного никакими реальными аргументами популизма я не слышала давно. Господин Навальный просто обещал ребятам избавить страну от всего плохого — всех недостойных людей посадить, всем хорошим дать бесплатную медицину и образование, всех трудолюбивых освободить от налогов, а всех зажравшихся, наоборот, заставить платить. Водка должна стоить дороже, а продукты дешевле. Налоги не должны душить, но социальные услуги должны быть доступнее.

Неужели кто-то будет спорить против такой программы? Вот ребята и не спорили. Тем более кандидат говорил без бумажки, выглядел молодо, проявил знание местных реалий, например, пообещал достроить многострадальное омское метро. Придираться к невыполнимости и противоречиям аудитория не стала, хотя их было много. Например, выступающий призывал построить нормальный капитализм как в Европе, но при этом в качестве положительных примеров оратор привел коммунистический Китай и брежневский СССР. Молодые уловили свое: кто-то считает их крутыми, соглашается, что они имеют право на то, о чем мечтают, и разделяет их представления о справедливости. А еще приятным бонусом стало такое привлекательное ощущение борьбы, но борьбы какой-то безопасной: за правду можно получить 15 суток ареста, но это не страшно, видите, он все равно стоит в белой рубашке и его слушают сотни людей в центре города.

Во всем этом нет ничего нового. Каждый хороший политик знает, чем завлечь молодых и что их привлекает. Каждый хороший политик знает, как заставить толпу кричать тебе «да» и «нет» на твои риторические вопросы. Каждый хороший политик знает, что нет ничего более привлекательного для имиджа, чем поддержка красивых молодых людей. Но пока пользуется всем этим только один. И пока соперники считают его клоуном и пустобрехом, он уводит детей из Гамельна.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 17):

Гей Флименко
[Комментарий удален]
Екатерина
Совершенно бездарный, кривозеркальный пост-релиз. В отсутствие объективности и правды не заслуживает внимания
20 сентября, 00:02 | Ответить
Гы
Где ознакомиться с вашим творчеством, ТП?
20 сентября, 04:09 | Ответить
Роман
Госпоже Стрельской достаточно включить телевизор и она захлебнётся от популизма. Одни прямые линии и послания "самого" чего только стоят. А популизм Навального - это нормально. Он озвучивает чаяния и мечты народа и обещает при наличии власти их воплотить. А, что Стрельская хотела услышать? Омичи, ничего хорошего вас не ждёт, бегите из этого города, а лучше страны. Так что ли?
19 сентября, 20:05 | Ответить
Гы
Такие как вы могут бежать куда угодно, но от себя то не убежите. Вот и бегаете по жизни, как побитая собака.
20 сентября, 04:10 | Ответить
Роман
Блещете прекрасными познаниями человеческих душ. Только вот я никуда не бегаю, а всю жизнь живу в Омске. Здесь выучился, работаю, создал прекрасную семью. Есть уютное гнёздышко, хороший автомобиль, короче вполне состоявшийся человек, а не побитая собака, как вам кажется. А вот враньё ненавижу. Там где ложь, там пустота.
20 сентября, 16:44 | Ответить
66
"хороший автомобиль", жизнь селюка удалась
20 сентября, 18:18 | Ответить
Вова
Раскудахтались на Юлю сектанты Сисяна. Значит дело говорит.
19 сентября, 17:52 | Ответить
martovpa
[Комментарий удален]
Внимательная
Что-то все раскукарекались на автора. Сразу записали ее в ЕдРо. А по сути Юля говорит, что все они популисты. И Навальный, и единороссы. И Навальный просто использует правильные инструменты. И всё.
19 сентября, 16:24 | Ответить
Sieger
А кто из наших больших политиков не популист? Четверть века мы слышим одни обещания, а что реально удалось реализовать? Нужно смотреть у кого больше всего потенциала реализовать максимум из обещанного, а болтать они все горазды. Понятно только что у партий, которые все это время в парламенте, и чьи представители были главами государства, ничего уже сделать и реально предложить не могут, даже уже просто потому что завязли в паутине своих связей и обязательств.
19 сентября, 16:15 | Ответить
hot
Юля вступила в партию медведей. По другому смысл статьи не понять.
19 сентября, 16:14 | Ответить
чоткий
Наверно, Стрельской программа "ведра" больше нравится. А что ожидала услышать автор в короткой встрече, которая в Омске прошла впервые? Автор разочаровала абсолютно. Стиль статейки попахивает на заказанную от партии власти.
19 сентября, 15:55 | Ответить
Стас
Остро, до чего не люблю Стрельскую, но тут соглашусь на 100%
19 сентября, 14:41 | Ответить
Алексей
Ну да, популизм. А вот 18 лет обещать разобраться с коррупцией и ценами на бензин — реальные аргументы текущего президента. И постоянные обещания повышения пенсий — это, конечно, тоже никакой не популизм.
19 сентября, 14:11 | Ответить
Лена
И к 2008 году обещали, что у каждого россиянина будет решен квартирный вопрос.
19 сентября, 14:37 | Ответить
Журнал "За рулем"
А он че, не решен??
20 сентября, 21:30 | Ответить