Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2017 14.23

Омская область больше не получит дешевых кредитов

Москва с 2018 года откажется от выдачи бюджетных кредитов регионам, но взамен обещает предложить новые варианты поддержки.

Фото: pixabay.com

Правительство РФ со следующего года прекратит выдавать бюджетные кредиты регионам. Это следует из проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку, согласованного в понедельник Белым домом, пишут «Ведомости»

Планировалось, что с помощью дешевых кредитов под 0,1% годовых регионы заместят дорогие коммерческие, тем самым сокращая расходы на обслуживание государственного долга. Так, по данным министерства финансов Омской области, за последние полтора года объем бюджетных кредитов вырос в 3,5 раза — с 6,6 млрд рублей на 1 января 2016 года до 23,5 млрд рублей на 15 сентября 2017 года, а их доля в портфеле заимствований — с 16,5% до 60,1%.

«За счет получения бюджетных кредитов в 2016 году мы сэкономили на обслуживании госдолга 1,2 млрд рублей, за восемь месяцев 2017 года — 411 млн рублей», — подчеркнули в региональном минфине.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудника аппарата правительства РФ, регионам сохранят кредиты не длиннее года на покрытие кассовых разрывов и два вида дотаций: на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированность. Отмечается, что уже в пятницу президент России Владимир Путин может объявить и о новом виде бюджетной поддержки.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий