Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2017 15.30

Семьям погибших охотинспекторов в Омской области выплатят по 1 млн рублей

Новая мера соцподдержки, предложенная региональным минприроды, начнет действовать со следующего года.

Фото: pixabay.com

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области подготовило поправки в региональный Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан. Законопроектом устанавливается единовременная выплата семьям погибших при исполнении служебных обязанностей государственных инспекторов в области охраны окружающей среды с 1 января 2018 года. Ее размер составляет 1 млн рублей.

Как сообщал «Новый Омск», аналогичный законопроект проходил антикоррпупционную экспертизу в мае прошлого года. Ожидалось, что он вступит в силу с 1 января 2017 года, но в Заксобрание Омской области поправки так и не были внесены. В региональном минприроды сегодня пояснили, что ждали инициативы на федеральном уровне, при поддержке которой принимать субъектовый закон не потребовалось.

«В конце 2016 года был дан перечень поручений президента РФ, одним из которых являлось рассмотрение вопроса об определении правового положения государственных охотинспекторов (по аналогии с нормативно-правовым регулированием этого же вопроса в отношении сотрудников органов внутренних дел), в том числе в части ношения и хранения огнестрельного оружия, специальных средств государственной защиты и страхования их жизни и здоровья. Срок был до 1 марта 2017 года. В связи с тем, что в указанные сроки никаких проектов изменения законодательства не было, минприроды Омской области разработало свой проект изменений в Кодекс», — прокомментировали «Новому Омску» в ведомстве.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко ранее подчеркивал, что инспекторы по охране объектов животного мира ежедневно рискуют своей жизнью, как и полицейские, но их семьи на выплаты в результате несчастного случая рассчитывать не могут.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

martovpa
[Комментарий удален]