Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 февраля 2014 04.22

Рада потребовала вывести силовиков из Киева, Янукович ведет переговоры

Верховная Рада Украины постановила вывести войска из Киева. По закону президент Виктор Янукович не может наложить вето на это решение. Украинская элита покидает страну. Киевляне патрулируют город, чтобы не допустить мародерства. В Киеве за вчерашний день погибло от 70 до 100 человек.

 Верховная Рада на экстренном заседании вечером 20 февраля осудила силовые действия, приведшие к гибели людей, запретила проведение на Украине антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ, и постановила вывести войска из Киева и отправить военных, милицию и сотрудников спецслужб в казармы. Также депутаты запретили блокировать транспортные коммуникации и ограничивать передвижение по территории Украины. Парламентарии потребовали, чтобы кабинет министров Украины отменил решение об ограничении въезда транспорта в город Киев. За соответствующее постановление проголосовало 236 народных депутатов из 239, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Рада заявила о намерении работать каждый день до завершения конфликта. Спикеру Рады Владимиру Рыбаку грозит отставка, если сегодня он не придет на заседание и не подпишет постановление, принятое депутатами накануне. В четверг отсутствие Рыбака объяснили тем, что он был на переговорах с зарубежными политиками.

Президент Украины Виктор Янукович не сможет ветировать вчерашнее постановление Верховной Рады, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. Единственный способ отмены постановления — это решение Высшего административного суда, который может признать постановление нелегитимным. Однако Верховная Рада имеет право лишить судью или судей Высшего административного суда судейского статуса за нарушение присяги судьи, для этого необходимо 226 голосов.

По данным медицинской службы Майдана, 20 февраля в Киеве убили от 70 до 100 человек, эта цифра не окончательная, информация уточняется.
Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата на заседании 20 февраля постановил, что священники церкви не будут упоминать власть в молитвах во время богослужений. 

Из киевского аэропорта Жуляны накануне вылетело более 60 чартерных рейсов — все свободные самолеты. По данным украинских СМИ, страну покидают представители местной элиты.

Сегодня ночью киевляне продолжили строить баррикады и организовали патрулирование города, чтобы не допустить мародерства и защитить свои дома.

В администрации президента на улице Банковой в Киеве всю ночь идут переговоры по урегулированию политического кризиса в стране.

В переговорах принимают участие президент Виктор Янукович, лидеры фракций Батькивщина Арсений Яценюк, УДАР Виталий Кличко, ВО «Свобода» Олег Тягнибок, а также европейские посредники — глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши Радослав Сикорский.

Кроме того, около часа ночи на Банковую прибыли посол России в Украине Михаил Зурабов и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которого в Киев отправил президент России Владимир Путин.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий