Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2017 20.04

Крутинский рыбозавод будет перерабатывать до 1000 тонн омской рыбы в год

В реконструкцию цехов и покупку современного оборудования вложено уже более 30 млн рублей.

Фото: Омская губерния

Губернатор Омской области Виктор Назаров оценил масштаб преобразований на возрождающемся после развала в 90-е годы Крутинском рыбозаводе. В данный момент предприятие занимается выловом и реализацией свежей рыбы и заморозкой части сырья, но уже к концу этого года здесь планируется запуск первой технологической линии глубокой переработки продукции в тестовом режиме.

На площади в 1200 квадратных метров оснащаются реконструированные цеха, ведется установка холодильных камер и рефрижераторов, в октябре начнется монтаж оборудования. Вяление, копчение, посол, а со временем и консервирование рыбы — таковы ближайшие планы предприятия.

Напомним, начало возрождению рыбозавода было положено в 2014 году. Тогда по инициативе Виктора Назарова была разработана программа субсидирования рыбоводства в Омской области. 

«Четыре года назад я зашел на Центральный рынок и на рыбных прилавках практически не нашел омской продукции. Минприроды было поручено разработать программу поддержки рыбоводства. Якорным проектом и стал Крутинский завод. С помощью областных субсидий предприятие нарастило объемы добычи. В прошлом году вылов составил 618 тонн, не меньше будет и в этом году. Но задача не только добывать биоресурсы, но и воспроизводить их. Сейчас завод этим и занимается. Еще один приоритет — глубокая переработка сырья. Это вяление, копчение, в дальнейшем и консервирование. Инвестор Крутинского завода сейчас вкладывает в развитие проекта собственные и заемные средства, перспектива у этого предприятия однозначно есть», — констатировал губернатор.

 

Сейчас потенциал водных объектов Омской области огромен, в том числе и для производства товарной рыбы. На территории региона находится более 3 тыс. озер и водоемов общей площадью 1,5 млн га, а также 297 рек протяженностью свыше 10 тыс. километров, и существует реальная возможность производить более 3 тыс. тонн товарной рыбы ценных видов. На деле же вылов всех видов рыб, как и производство собственных рыботоваров в несколько раз меньше. Крутинский район имеет богатый опыт рыбоводства, потому он и оказался востребован. На месте старых цехов завода растет современный рыбный комбинат, который занимается промышленным рыболовством и переработкой ресурсов, а также увеличением популяции рыбы ценных пород в крутинских озерах. В прошлом году улов предприятия составил чуть больше 600 тонн рыбы, а выпустило оно для зарыбления 15 млн мальков пеляди, 200 тыс. подросшей молоди белого амура и еще 40 млн личинок разных промысловых пород рыбы.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий