Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2017 18.35

Омская область не будет участвовать в федеральной программе по строительству школ

Регион так и не подал заявку на получение субсидий в 2018 году. Расходы на строительство школ компенсировать не нужно, потому что их не будет.

Александр Румянцев

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области не подало заявку на участие в 2018 году в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемых потребностей) новых мест в общеобразовательных организациях», но и официально не уведомило минобрнауки РФ о своем отказе от участия в отборе на получение субсидий. Об этом сообщается в протоколе заседания координационной комиссии при федеральном ведомстве.

При этом еще в июле региональный минстрой заявлял, что необходимый пакет документов для компенсации бюджетных расходов на строительство двух школ на 1200 и 550 мест в жилом комплексе «Амурский - 2» и на ул. Завертяева готовит. 

«В рамках федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях из областного бюджета должно быть профинансировано строительство школ в объеме 100%, после чего рассматривается вопрос возмещения затрат на строительство школ из федерального бюджета. Существенным условием исполнения обязательств по соглашению является ввод объекта в эксплуатацию в течение календарного года, в котором было подписано соглашение», — напомнили «Новому Омску» в министерстве образования Омской области.

В рамках региональной программы по строительству новых школ в 2018-2025 годах планируется создать 35 тыс. новых мест в школах «с учетом финансовых возможностей бюджета Омской области», подчеркнули в министерстве. В следующем году ни одной школы не построят, следует из ответа на запрос, следовательно и компенсировать нечего. Как пояснил «Новому Омску» осведомленный источник в облправительстве, денег в бюджете на строительство пока нет.

В 2016-2017 годах Омская область не обращалась за субсидиями по другой причине - «в связи с отсутствием в регионе трехсменности в общеобразовательных организациях». Во вторую смену занимались только 13,1% от общего числа учеников и всего в 136 школах. По федеральной программе к 2025 году на обучение в одну смену должны перевести всех школьников.

Впрочем, уже и премьер Дмитрий Медведев признает, что в приоритете модернизация школ, а не ликвидация двухсменки. «Это не всегда крамола, гораздо важнее, чтобы была современная комфортная школа, с современным оборудованием. Вот, на мой взгляд, лучше во вторую смену учиться в современной комфортной школе, чем просто так сказать: у нас все в одну смену учатся, а школа будет малокомплектной или плохо укомплектованной оборудованием»,заявил он в августе.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий