Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2017 12.08

Депутат Андрей Голушко: «Мы должны обеспечить защиту микропредприятий и малых предприятий от банкротств и значительных финансовых затруднений»

Госдума хочет защитить малый бизнес от последствий, связанных с банкротством банков, в которых у предпринимателей есть счета.

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству принял решение поддержать в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направленный на распространение системы страхования вкладов на лиц, относящихся в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к микропредприятиям и малым предприятиям.

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах (во вкладах) физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в небольшом банке с несколькими сотнями тысяч рублей на нем, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы. Поскольку лицензии отзываются чаще всего у небольших банков (будущие банки с базовой лицензией), в которых, как правило, открывают счета субъекты малого предпринимательства, отсутствие страхования их денежных средств серьезно тормозит развитие малого бизнеса и влечет нарастание социальной напряженности.

С учетом изложенного законопроектом вносятся следующие изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»:

- страхованию, помимо денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей, будут подлежать денежные средства, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями или в их пользу в банках (банках с базовой лицензией и банках с универсальной лицензией) на территории РФ на основании договора банковского вклада (депозита) или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада. Размер страхового возмещения аналогичен размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- законопроектом определяется перечень документов, которые должны подать микропредприятия и малые предприятия в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» для выплаты им страхового возмещения, и порядок перечисления Агентством сумм страхового возмещения;

- в отношении вкладов микропредприятий и малых предприятий устанавливается регулирование, исключающее остатки на счетах по учету указанных вкладов, при расчете размера страховых взносов с применением дополнительной или повышенной дополнительной ставки страховых взносов. При этом с учетом увеличения нагрузки на фонд страхования вкладов законопроектом предлагается предельный размер базовой ставки страховых взносов увеличить с 0,15 до 0,2.

«Данный законопроект призван обеспечить защиту микропредприятий и малых предприятий от банкротств и значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензий у банков, в которых находятся их вклады, счета. Это очередной шаг, который будет способствовать снижению социальной напряженности, развитию малого бизнеса и, в целом, укреплению экономики Российской Федерации» - отметил член Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Голушко.

 

 

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий