Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2017 09.17

Бывший омский министр Илюшин сознался в родстве с экс-советником губернатора

Олег Илюшин рассказал в суде, что бизнесмен Виктор Агарков приходится ему родственником.

Аскер Абишов

В Первомайском районном суде выходят на финальную стадию слушания по уголовному делу бывшего министра развития транспортного комплекса Омской области Олега Илюшина и бывшего министра финансов Омской области Риты Фоминой, которых обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Уже несколько недель в суде допрашивают подсудимого Илюшина. Напомним, следствие полагает, что в декабре 2013 года Илюшин подписал два незаконных распоряжения, на основании которых ООО «НПО «Мостовик», генеральный подрядчик строительства западного обхода Омска и Красногорского гидроузла, получил более 1,2 млрд рублей аванса на приобретение строительных материалов, но так их и не закупил и объекты не достроил.

Еще одно преступление, по версии следствия, было совершено Олегом Илюшиным в том же году по предварительному сговору с главой регионального минфина Фоминой. По просьбе уже бывшего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова под видом аванса в рамках строительства омского метро ему было выдано 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в банке, которые топ-менеджер обещал вернуть через сутки, но свое слово не сдержал.

Кроме того, в 2014 году министр Илюшин в интересах неназываемой топливной компании расторг заключенный ранее госконтракт с другой коммерческой организацией, в результате чего ей был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей.

Именно по последнему эпизоду уже несколько заседаний и дает показания Олег Илюшин.

Под неназываемой следствием компанией, оказалось, скрывается ОАО «Омская топливная компания» (ОТК), за которой стоит бизнесмен Виктор Агарков. После нескольких вопросов со стороны гособвинителя экс-министр вынужден был признаться, что Агарков приходится ему родственником. «Он троюродный брат жены. Но мы с ним почти никак не общаемся», — поспешил объяснить Илюшин.

Любопытно, что исходя из материалов дела Виктор Агарков представлялся советником губернатора на общественных началах. Это обстоятельство позволяло присутствовать ему на общих совещаниях с министром Илюшином.

Напомним, сам Виктор Агарков ожидает суда по уголовному делу о мошенничестве в ОТК с поставками угля в районы области, из-за которого бюджет недосчитался 85 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

штокаленко
Почему Назаров еще не в СИЗО?
20 сентября, 09:34 | Ответить